Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Близ станицы Червленная провели посадку черенков тополя пирамидального


Просмотров: 769Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике официально начался весенний лесопосадочный сезон. В Шелковском муниципальном районе близ станицы Червленная проведена посадка черенков тополя пирамидального. Общая площадь посадок составила около 25 гектаров.

Как стало известно ИА «Грозный-информ», за качеством посадки и посадочного материала наблюдала
опытный специалист-лесовод Центра защиты леса Чеченской Республики, начальник отдела «Чеченская лесосеменная станция» Тамара Хусаинова.

По словам Т.Хусаиновой, за последние 20 лет — это первое создание лесных культур, осуществляемое путем посадки черенков, оно запланировано на площади 25 га в кварталах № 15 и 17
Червленского участкового лесничества Шелковского лесничества.


В лесокультурных работах
участвовали специально созданная лесокультурная бригада и весь коллектив Шелковского лесничества Минприроды Чеченской Республики во главе с руководителем Рамзаном Махаевым


До начала посадки Тамара Хусаинова в присутствии сотрудников Минприроды и Шелковского лесничества проверила качество посадочного материала – черенков тополя пирамидального. Были замерены длина и диаметр черенков, наличие здоровых почек на черенках, хранение их в прикопке с соблюдением достаточной влажности на месте прикопки и так далее. Также было проверено качество подготовки почвы и посадки черенков.


- Посадка черенков проводилась штырем из 10-12 миллиметровой арматуры, изобретенным
ветераном лесного хозяйства, руководителем лесокультурной бригады ГАУ «Чеченлесхоз» по Шелковскому лесничеству
Исой Саитовым. Надо отдать должное его смелой рационализаторской смекалке, так как в посадке черенков тополя лопатой или «мечом Колесова» занимает много времени и немало труда, - рассказала Тамара Хусаинова.


Посадка тополей – первый шаг мероприятий по восстановлению лесов весеннего посадочного периода 2018 года. Помимо регулярного лесовосстановления в республике пройдет множество различных акций. Ближайшая из них запланирована на вторую половину марта, в ходе нее будет озеленены Национальная библиотека ЧР и Национальный музей ЧР – подведомственные учреждения министерства культуры Чеченской Республики.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"