Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Создатель «Новичка» Вил Мирзаянов захотел покаяться перед Скрипалем


Просмотров: 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Советский химик Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ «Новичок», хотел бы принести извинения бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю, который, как утверждают британские власти, был отравлен именно этим токсином. Об этом ученый, проживающий в американском штате Нью-Джерси, рассказал The Daily Beast.

«Я бы сказал ему, что мне очень жаль, что я участвовал в разработке этого оружия», — признался Мирзаянов. По словам специалиста, в период разработки «Новичка» его создатели были уверены, что вещества производятся исключительно для защиты Советского Союза. «Ни один из ученых не предполагал, что его применят в террористических целях. Это военная вещь, это оружие массового поражения», — добавил химик, передает Lenta.

Ранее Мирзаянов высказал мнение, что Скрипаль и его дочь в случае спасения их жизней никогда не смогут полностью оправиться от последствий отравления.

Отметим, что Тереза Мэй обвинила в нападении на Скрипаля Россию. Она заявила, что Британия вышлет 23 российских дипломатов, приостановит двусторонние контакты с Москвой, заморозит некоторые российские государственные активы. Кроме того, никто из правительства и королевской семьи Британии не поедет на ЧМ по футболу, который пройдет в России.

66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии. В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ РФ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"