Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кумыки-контрреволюционеры.


Просмотров: 6 965Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

 автор Г.Габитов.

 

В условиях становления демократического общест­ва в России, в том числе и в Чечне и в Дагестане, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, в объективном рассмотрении исторических событий, особенно такого эпохального события, как Октябрьская революция 1917 года в Петрограде и ее отражение на Северном Кавказе. В течении всего времени существования СССР, историки той эпохи в своих трудах отображали одну единственную точку зрения, о той значимой роли большевиков в их борьбе против контрреволюции, читая эти скучные, пропитанные идеологией сталинизма труды, хотелось найти несколько фамилий тех контрреволюционеров, которые были так ненавистны советской власти, но всё тщетно, только про «бичераховцев» и «банды» Гоцинского, про «деникинцев» и турецких интервентов, вся остальная информация под строжайшим секретом.

 

Благодоря новой плеяде талантливых дагестанских историков таких как К.Алиев, А.Коркмасов, Х-М.Доного и других,  их настойчивости и терпеливого анализа в работе над архивными материалами, стало возможным узнать имена новых персонажей бурных событий после октября 1917 года. Прочитав на вашем сайте про судьбу чеченского генерала Эрис-хана Алиева, эта статья меня вдохновила на то, что бы поделиться с вами именами забытых кумыков контрреволюционеров- героев той эпохи. Как могла бы сложиться история наших народов, если бы их позиция одержала бы победу в те роковые годы – об этом знает наверно только ВСЕВЫШНИЙ. 

 

Кумыки-контрреволюционеры.

 

Тарковский Нух-бек Ханович(1878—1951), родился в селении Н. Казанище,  князь, потомок дагестанских шамхалов. Участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер. В 1917 году- полковник, командир I-го Дагестанского полка.

25 сентября 1918 г. Н. Тарковский заходит в Т.-Х-Шуру и берет на себя функции 

Вр. Военного диктатора Дагестана ( по отдельным документам в этот период также значится Военным Губернатором). Подписывает договор с Л.Бичераховым, о разделении функций, после изгнания их идёт на сближение с турецкими интервентами, в конце 1919 года переходит на сторону деникинцев. Служил в Добровольческом корпусе А. Деникина. С 1920 года жил в эмиграции, умер в Швейцарии.Вместе с ним эмигрировали и многие кумыкские князья, как: Тарковские; Фатали и Нуритдин, Мехтулинские;  Али-Султан и его сын Бекмурза и мн. др.  соратники и сподвижники Нух-Бека Тарковского.

 

Бамматов Гайдар (Гайдар Баммат) (1889—1965) родился  в селе Кафыр-Кумух Темир-хан-Шуринского округа Дагестанской области. Умер 31 марта 1965 в Париже Франция, по национальности кумык. Видный политический деятель первой половины-XX века, министр иностранных дел Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана.  Летом 1918 году в Стамбуле ведёт переговоры с графом Бернсторфом, встречается с главкомом турецкой армии Юсуф-Изет пашой, встречается с лидером младотурецкой революции Энвер пашой, с Великим Визиром Султана, устанавливает контакты со многими европейскими журналистами и резидентами спец служб и всё это, что бы заявить всему миру о молодой Горской республике. После занятия больщевиками Северного Кавказа и Азербайджана, Бамматов Г. был вынужден искать убежище в Тифлисе. В 1921 году накануне вторжения большевиков в Грузию, был избран председателем Горско-азербайджанского комитета и его воинские подразделения принимали участие в боевых действиях против наступающей Красной Армии на Тифлис.

 

 

Каитбеков Расул-бек (1880-1921), родился в  в селении Параул, Дагестанской области, по национальности кумык. Боевой офицер, участник 1-й мировой войны, имел несколько ранений, был награждён многими орденами. Начальник штаба Дагестанской армии с 1918 года,  в период оккупации деникинцами Северного Кавказа, был произведён в полковники, командовал кавалерийским полком, назначен комендантом в городе Темир-Хан-шуре. Возглавлял деникинскую администрацию в Дагестане. После ухода Добровольческой армии с Кавказа, он скрывался в горах, был пойман большевиками и расстрелян в 1921 году. Перед расстрелом солдатам заявил: "Все мое тело в бесчисленных ранах. Единственное цельное место - сердце, цельтесь в него". Его прах покоится на кладбище селения Параул.

 

 Капланов Рашид-Хан (1883—1937), родился в селение Аксай Хасав-Юртовского округа Терской области — кумыкский князь, министр внутренних дел Горской Республики (1918-1919), министр народного просвещения и по делам вероисповеданий (1919) и торговли, промышленности и продовольствия Азербайджанской Демократической Республики (1919—1920).

Весной 1919 после оккупации Дагестана войсками Деникина эмигрировал в Азербайджан. 14 апреля 1919 вошёл в состав кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики: до 12 декабря 1919 был министром народного просвещения и религиозных конфессий, с 24 декабря 1919 по 1 апреля 1920 — министром торговли и промышленности.

8 октября 1937 года его арестовали. 10 декабря Военной коллегией Верховного суда СССР приговорил Капланова к расстрелу по обвинению в активном участии в контрреволюционном движении и антисоветской националистической террористической организации и в тот же день приговор был приведён в исполнение; захоронен на полигоне «Коммунарка».

 

Капланов Ирбаин-Хан (1887—1948),родился в княжеской семье, мл. брат министра Горского правительства Капланова Рашид-Хана (1885-1937). Участник 1-й мировой войны, дважды ранен, удостоен многих орденов, командовал кавалерийским полком, полковник Добровольчесой армии Деникина, эмигрировал в 1923 году в США

 

Апашев Даниял (1870-1920), родился в селении Эрпели, Темир-Хан-Шуринский округ. Видный общественно-политический деятель Дагестана с 1914 по 1920 годы. Председатель парламента Горской Республики с 1919 года. 21 сентября 1920 года решением ЧК Даниял Апашев был приговорён к расстрелу с конфискацией имущества. На предложение следователя даровать Даниялу Апашеву «свободу за помощь в поимке Н. Гоцинского», Апашев ответил: «Чему-чему, но этому нас не учили. Я честью не торгую, не предаю людей, тем более друзей».

 

Мусалаев Джамалутдин (1880-1947) родился в селении Алисултан Янгиюрт в семье кумыкских узденей. Участник Русско-японской войны, кавалер орденов и медалей. Полковник царской армии. Военный губернатор Дагестанской области (1918), Военный министр Республики Союза горцев Кавказа (1919). После установления сов. Власти в Дагестане эмигрировал.

 

Алхасов (Алхазов), Туган (1864-- ?) родился в ауле Али-юрт (ныне село Гвардейское) Грозненского округа, кумыкский князь, нефтепромышленник, член ЦК Союза объединённых горцев. И.о. Министра Внутренних дел Терско-дагестанского правительства.(1919) Судьба не известна после 1919 года

 

Алыпкачев Таймасхан (1868—после 1928), родился в бекской семье из Н.Дженгутая. Депутат Дагестанского народного суда (1914-1916), родственник Н.Гоцинского, был сослан с сыном Шихабудином в 1928 году, дальнейшая судьба не известна.

 

 Тонаев Джалав (1866--1924), родился в селении Нижнее Казанище, Темир-Хан-Шуринский округ.  Известный общественный и политический деятель Дагестана начала XX века, соратник и заместитель имама Нажмудина Гоцинского. Контрреволюционер

Из допроса по уголовному делу  на  И.Тонаева в 1937 году свидетель, на вопрос следователя о пребывании Н. Гоцинского в Казанище, написал в своих показаниях; «Джалав Тонаев был у Гоцинского замом, он там был самым главным из кумыков, когда Нажмутдин уезжал не надолго, он оставался за главного».

С 1920 года Джалав Тонаев скрывался от следственных органов ВЧК и вёл подпольную антисоветскую деятельность. В 1924 году он умер своей смертью и похоронен в Нижнем Казанище. В 1937 году были приговорены к расстрелу его братья Татам и Ибрагим Тонаевы.

 

Мустафаев Абдул-Басир хаджи  (1865—1932) известный учёный арабист, религиозный и общественно-политический деятель начала XX века. в 1919 году назначен Шейх-уль исламом Дагестана, председатель Шариатского суда.

5 июля 1919 года в приказе правителя Дагестана генерала М.Халилова о лишении звания шейх-уль-ислама Али-Хаджи Акушинского, написано; «Во имя справедливости, во имя народного блага, я, Правитель Дагестана, объявляю всему народу дагестанскому, что Али-Хаджи Акушинский, как изменник, явившийся причиной народных бедствий и обагривший руки в крови своих братьев мусульман, не Шейх-уль-ислам, а давно уже лишён этого звания. Временно, до избрания народным съездом, мною уже назначен Шейх-уль-исламом Абдул-Басир Гаджи Мустафаев. Призываю народ во всех делах Шариата исполнять повеления Шейх-уль-ислама Абдул-Басира Гаджи Мустафаева».

В период утверждения Советской власти в Дагестане, был вынужден скрываться от органов ВЧК-ОГПУ, умер своей смертью за два часа до ареста.

 

Исмаилов Мустафа-кади (1879—1929) — известный учёный арабист, религиозный и общественный деятель начала XX века, сыграл большую роль в возрождении ислама в годы революции, гражданской войны и первые годы Советской власти в Дагестане.

 

В апреле 1924 года на общем собрании Мустафа-кади выступил с антисоветской, антикоммунистической речью, призывал собравшихся торжественно отметить Курбан-байрам, в противовес советскому празднику 1 мая. «Мусульмане!-сказал он,-большевики проводят праздники с большой торжественностью. У нас есть свои мусульманские праздники. И мы их должны проводить с не меньшей торжественностью, что бы доказать, что мы мусульмане не хотим менять свои традиции, на которые посягают большевики». До последних дней он оставался неутомимым борцом против советской власти, защитником ислама в Дагестане. В результате его активных действий коммунисты теряли свои позиции во многих районах Республики. Коллегия ОГПУ 14 декабря 1929 году осудила Мустафу-кади Исмаилова к 10 годам лишения свободы с содержанием в Котласком  концлагере, где он при попытке к бегству, был растрелян

 

 Хасаев Ал-Клыч  (1880--1920). Уроженец селения Буглен  Казанищенского участка. Дагестанский атлет — гиревик, и борец, по национальности кумык. В 1917—1920 годы активный участник мусульманского движения. Один из близких сподвижников Н.Гоцинского.  В марте 1918 года Ал-Клыч возглавил отряд в 500 человек для ликвидации Порт-Петровского Военно-революционного комитета. Вскоре отрядами Гоцинского был захвачен и Порт-Петровск, однако в апреле 1918 года отряды Гоцинского оставили Порт-Петровск, и отошли в горные районы Дагестана. В начале лета 1920 года.  Хасаева арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности. Попытки некоторых известных людей того времени освободить атлета, не увенчались успехом. 11 июля 1920 года Дагестанский областной ревтрибунал вынес приговор о расстреле Али-Клыча Хасаева. Большевики держали в тайне место захоронения Ал-Клыча, поэтому оно по сей день неизвестно.

 

 

Алибеков Юсуф-Бек (1870--после 1920), родился в Н.Дженгутае в семье подполковника Алибекова Алибека,  участник Русско-японской войны,  удостоин многих орденов и медалей,  в звании полковника командовал 2-м дагестанским конным полком, один из сыновей Магомед (Мамак) расстрелян в 1937 году, как «сын врага народа»,  другой сын Дауд погиб в ВОВ на фронте. Судьба самого Юсуф-бека, после 1920 года, также не известна.

 

 Пензулаев Тажутдин (?—после 1921), родился в селении Аксай, в семье генерал-мойора  

Пензулаева Алибека, в последствии крупный землевладелец.  В 1917 году, был членом Горского правительства,  министр финансов (1918), по образовнию- юрист, был близко знаком с писателем  М.Булгаковым, которого спас от голодной смерти в 20-е годы, во время пребывания того во Владикавказе, судьба после 1921 года не известна.

 

 

ИСТОЧНИКИ:

Кумыкский энциклопедический словарь, изд. 2-е, дополненное. Махачкала. 2012.

К.Алиев. Кумыки в военной истории России. Махачкала 2010.

К.Алиев. Шаухалы Тарковские. Махачкала. 2008.

А. Гаджиев. Мустапа Кади Исмаилов. Махачкала 2000. Тип. МЗРД. С.7

А Коркмасов ; http://www.gazavat.ru/history3.php?rub=30&art=356.Коркмасов. http://www.gazavat.ru/history3.php?rub=30&art=356

http://www.odnoselchane.ru/?com=articles&sect=1&page=article&id=59

http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Г.Габитов                                                                                                                        г. Буйнакск.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Барият
Барият от 8 декабря 2012 14:32
Исмаилов Мустафа-Кади мой прадед =)

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"