Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стало известно, когда на Марсе появились океаны


Просмотров: 702Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
За прошедшие 3,7 миллиарда лет Марс потерял целый океан воды.
Первые океаны появились на Марсе примерно четыре миллиарда лет назад, почти сразу после его формирования, на 200-300 миллионов лет раньше, чем было принято считать.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на depo.ua.

"Наши коллеги всегда считали, что плато Фарсида, самая крупная вулканическая форма рельефа на Марсе, возникло до того, как родились океаны Марса, примерно 3,7 миллиарда лет назад. Мы выяснили, что океаны возникли или вместе с ним, или появились еще раньше" , – заявил Майкл Манга, геолог из университета Калифорнии в Беркли (США).

За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, которые содержали в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в античные времена Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии только во время извержения вулканов.

Недавние наблюдения за Марсом с помощью наземных телескопов показали, что за прошедшие 3,7 миллиарда лет Марс потерял целый океан воды, которого хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность красной планеты океаном толщиной в 140 метров. Куда пропала эта вода, ученые сегодня пытаются выяснить, изучая древние марсианские метеориты.

Манга и его коллеги выяснили, что океаны Марса родились на 200-300 миллионов лет раньше, чем считали ученые, изучая структуру береговой линии предполагаемого океана красной планеты, который покрывал большую часть северного полушария в далеком прошлом.

Многие планетологи, по словам Манга, сомневаются в самом существовании этой структуры, так как части дна этого океана расположены в "неправильных" местах, где вода должна была бы течь снизу вверх, чтобы покрыть всю его площадь. К тому же, другие его регионы были слишком глубокими, а третьи – наоборот, слишком мелкими для того, чтобы создавать единый водоем с общим уровнем воды.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"