Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне создали GPS-навигатор поводырь» для слепых


Просмотров: 2 641Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне создали «электронный поводырь» для слепых. Автор уникальной разработки сам потерял зрение 15 лет назад. Не смотря на слепоту, Рустам не унывает. Играет в футбол, пишет музыку, работает массажистом и изучает GPS-навигацию

 

Через неделю Рустам Мальцагов   отпразднует свое 35-летие. К нему явно придет большое количество гостей, для которых именинник обязательно исполнит под гитару песни собственного сочинения, как всегда будет искрометно шутить, а потом дружная компания отправиться на прогулку... Так и хочется написать «...полюбоваться красотами вечернего Грозного». Но Рустам этого не сможет сделать никогда.

 

ТРАГЕДИЯ НЕ ПЕРЕЧЕРКНУВШАЯ, А ИЗМЕНИВШАЯ ЖИЗНЬ

 

Еще в середине 90-х он полностью потерял зрение. На тот момент парень жил в Волгограде, профессионально занимался спортом, мечтал продолжить образование. На всех планах в один момент пришлось поставить крест. Рустам рук не опустил. Он просто построил другие планы. Получил музыкальное образование по классу аккордеона, потом научился играть еще и на гитаре, синтезаторе и национальном барабане, стал писать песни, регулярно участвовать в различных творческих конкурсах и брать на них призы. Выучился на массажиста и стал помогать маленьким пациентам поправить здоровье. А три года назад Рустам решил вернуться обратно в Чечню.

 

Сам трудным для него поначалу было ориентироваться в Грозном, ведь он помнил его еще довоенным. Не осталось ни тех зданий, ни тех улиц, которые он так любил и на которых знал каждый камушек. Рустам начал знакомиться с родным городом заново. Черные очки во время прогулок он не надевал, чтобы не выделяться из толпы, и практически везде ходил сам - он не привык просить помощи. Зато он готов бескорыстно помогать другим.

 

- В прошлом году я побывал в Москве на конференции, посвященной применению информационных технологий в жизни инвалидов по зрению, - рассказал корреспонденту «КП» Рустам Мальцагов. - После этого у меня появилась идея, как с помощью этих самых технологий реально помочь незрячим жителям Грозного.

 

«ПАТЕНТ? ЗАЧЕМ? Я ЖЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ...»

 

Рустам стал создавать GPS-карту чеченской столицы, адаптированную для слепых. Ее можно загрузить как в мобильный телефон, поддерживающий связь со спутником, так и в обычный навигатор. Каждый день мужчина гуляет по городу и добавляет все новые и новые точки на свою карту. На данный момент в нее заложена информация о 300 объектах Грозного - различных ведомствах, мечетях, школах, магазинах, рынках. Также карта подскажет слепому человеку, как ему обойти сложный перекресток, где лучше перейти дорогу.

 

- Над картой еще нужно потрудиться. Дело в том, что в базовой GPS-карте Грозного, которую я и дорабатываю, есть устаревшие названия улиц и некоторых объектов, это все мне тоже приходится менять. Но некоторые мои друзья уже пользовались моим «путеводителем». Вроде бы, им все понравилось, - скромно говорит Рустам.

 

Еще более скромно он реагирует на вопрос, не собирается ли он запатентовать свою разработку.

- Я об этом как-то и не думал даже... А зачем? Для меня самое главное - людям помочь! - ответил Рустам.

 

В мечтах капитана республиканской сборной по футболу (да-да, Рустам не только музыкант, массажист и разработчик, но еще и спортсмен!) - выложить в самом ближайшем времени свою навигационную карту Грозного в Интернет, адаптированную для слепых, чтобы люди могли пользоваться ей бесплатно. А еще он мечтает пройти в Москве специальные курсы по GPS-навигации, чтобы не только повысить свою квалификацию, но и помогать другим незрячим людям осваивать самые современные компьютерные технологии. Кстати, когда Рустам сказал, что играет на четырех инструментах он пошутил: «Жалко, что рук мало - а то как целый ансамбль бы был!». Но и эту проблему он придумал как решить. Сейчас мужчина изучает программы для создания музыки на компьютере. Остается только пожелать ему удачи и поблагодарить за тот пример стойкости и уверенности, который он подает.




checheninfo.ru


Источник: Комсомольская правда

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"