Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЕС счел отравление Скрипаля нарушением Конвенции о запрещении химоружия


Просмотров: 568Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Евросоюз убежден, что отравление в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля является «явным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и международного права, а также подрывает опирающийся на правила международный порядок». Об этом говорится в заявлении для прессы, обнародованном в понедельник, 19 марта, по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам, передает «Немецкая волна».
Брюссель «шокирован» тем, что впервые за 70 лет на территории Европы было применено боевое нервно-паралитическое вещество того же класса, который «находился в разработке» у российских военных. «Применение химического оружия недопустимо ни при каких обстоятельствах и угрожает безопасности всех нас», - подчеркнули министры стран ЕС. При этом они выразили удовлетворением тем, что Великобритания приняла решение тесно сотрудничать с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в рамках расследования данного инцидента.

«ЕС призывает Россию срочно отреагировать на вопросы Великобритании и международного сообщества и незамедлительно и в полном объеме раскрыть ОЗХО реализацию своей программы «Новичок», - отмечается далее в заявлении.

По информации агентства Reuters, эксперты ОЗХО уже прибыли в Великобританию, чтобы исследовать образцы вещества, которое было использовано при отравлении Скрипаля и его дочери.

Главы МИД выразили «свою безоговорочную солидарность» с Лондоном, в частности, в его стремлении «привлечь виновных в этом преступлении к ответственности». Кроме того, министры подчеркнули, что «безрассудные и незаконные действия» лиц, стоящих за инцидентом, «поставили под угрозу жизни многих граждан».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"