Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День, ставший символом мирной жизни


Просмотров: 713Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

День, ставший символом мирной жизниВ этом году мы отмечаем 15 годовщину со дня принятия судьбоносного решения в жизни народа Чеченской Республики. 23 марта 2003 года чеченский народ сказал твердое «да» Конституции Чеченской Республики

 

«Мы, многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость, провозглашаем и принимаем Конституцию Чеченской Республики», - говорится в Конституции Чеченской Республики.

 

Как известно, идея о необходимости проведения референдума по принятию Конституции ЧР и возвращению региона в правовое русло страны принадлежит первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову. Главной задачей для него были консолидация общества и возврат к мирной жизни.

 

Действительно, одним из важнейших шагов к налаживанию мира и прекращению войны стал референдум, инициированный Ахмат-Хаджи Кадыровым.

 

Новость о проведении референдума принесла в сердца людей надежду на мир и спокойствие. 23 марта 2003 года народ пришел на референдум. 95,97% от общего числа избирателей продемонстрировали всему миру силу единства народа Чеченской Республики.

 

День Конституции стал великим праздником для всего населения республики и днем победы А-Х. Кадырова, который всецело отдал себя интересам народа, идее конституционного развития Чеченской Республики в составе Российской Федерации.

 

Сегодня Чеченская Республика превратилась в один из самых безопасных и процветающих уголков России. Но нельзя забывать, что все это достигнуто ценой жизни тысячи сотрудников правоохранительных органов республики, ценой жизни первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и благодаря титаническому труду его команды и народа Чеченской Республики.

 

Темирхан Асхабов

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"