Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вечерний Грозный. Фоторепортаж


Просмотров: 3 462Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Столица Чечни - не лучшее место для прогулок в темное время суток. Нет, дело не в безопасности - с этим все отлично. А вот с уличным освещением - беда. За пределами линии проспектов Путина и Кадырова город превращается в темный лабиринт, подсвечиваемый разве что тусклыми огоньками окон жилых домов.

 

Зато на проспектах - красота. Несколько уровней подсветки с парадной стороны домов, облицованных терракотовым камнем. Прожектора, вытаскивающие из мрака минареты Сердца Чечни и башни Грозного-Сити. Цветные танцующие фонтаны.
И все-таки самое интересное в ночном Грозном - зайти на вечерний намаз в соборную мечеть. Внутренняя отделка из многоцветного иранского травертина под искристым светом огромных люстр от Swarovski смотрится безупречно.
Вечерний Грозный.
Вот такой он, вечерний Грозный - на снимке десятки фонарей уличного освещения, но ни один из них так и не загорится. Лишь пара одиноких огоньков над будкой охраны недостроенного здания национального музея.
Для вечерних прогулок мы оставили район больших строек. В октябре 2011 года в традиционно авральном режиме (ко дню города) был достроен мост через Сунжу, соединивший проспекты Путина и Кадырова. Появление нового моста значительно улучшило дорожную обстановку в центре города и позволило отвести транспортные потоки от основных строительных площадок.
Одновременно вокруг достроенной президентской резиденции выросли высокие заборы. Если летом 2011го в парке напротив президентского дворца можно было спокойно гулять с камерой на плече, то сегодня охрана мягко попросит воздержаться от прохода на территорию.
Жалко - с холмов парка открывается шикарный вид на центр Грозного.

Вечерний Грозный.

 

К весне 2012го наконец доделали набережную Сунжи. Там, где еще недавно отлеживались горы строительного мусора, разбили цветники.

Вечерний Грозный.

 

Пешеходный мостик между центральной площадью и Грозным-Сити еще закрыт, но на него можно забраться через открытую концертную площадку. После катастрофических июньских ливней река превратилась в мощный грязевой поток. 

 

Вечерний Грозный.

 

Достроенную президентскую резиденцию теперь приходится снимать телевиком. Усилили меры охраны. Пожалуй, единственное место в городе, где косо смотрят на человека с камерой.

 

Вечерний Грозный.

 

Второй район долгостроев - национальный музей и национальная библиотека. Первая стройка вроде бы подходит к концу - со стилизованных родовых башен сняли леса, провели остекление купола. А вот бетонный скелет библиотеки напротив Берката так и не торопится обрастать внешними стенами.

Вечерний Грозный.

 

С наступлением сумерек оживает центральная площадь. Женщины со стайками детей, влюбленные пары, фотографирующие друг друга на фоне цветных струй танцующих фонтанов. 
Я обещал сводить Даню в мечеть. Для полноты впечатлений дожидаемся вечернего намаза. Отправляем Марину в женскую половину, а сами устраиваемся у подножья колонны - отсюда отлично слышно имама  . Заодно показываю особенности подсветки михраба - молитвенная ниша Сердца Чечни считается одной из красивейших в мире, но оценить ее иллюзорную глубину можно только в темное время суток.

Вечерний Грозный.

 

Вечерами Сердце Чечни очень напоминает старые иранские мечети - мягкий желтый свет и пластичность форм завораживают.

 

Вечерний Грозный.

 

Думал, ребенок быстро устанет - нет, дождался окончания намаза и попросился посмотреть второй этаж. Заодно рассказал про символизм люстр (перепутав, правда, иерусалимскую мечеть с золотым куполом Кербелы).После намаза - любимое развлечение. Попасть под струю фонтана.

Вечерний Грозный.

 

Самый большой фонтан на центральной площади быстро изменяет направление и силу струй. Никогда не угадаешь, куда очередной порыв ветра понесет брызги.

Вечерний Грозный.

 

Загорелый и уставший лук - результат пятичасовой  прогулки. Ведем отсыпаться. На следующее утро нам предстоит переезд Грозный-Хасавюрт-Махачкала.




checheninfo.ru


Источник: tourblogger.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"