Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Шахаб Эпендиев - гордость чеченской медицины!


Просмотров: 6 659Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Шахаб Эпендиев - гордость чеченской медицины!

Скоро исполнится 100 лет, со дня рождения  одного  из самых   знаменитых врачей Чеченской Республики  Эпендиева  Шахаба  Шапиевича.

 

Шахаб Эпендиев родился в 1912 году  в селении Автуры Чеченского округа Терской области в семье зажиточного крестьянина. После  школы,  в 1935 году  он поступает в Ростовский государственный медицинский  институт   по специальности хирург, который окончил с отличием.

 

По окончанию учебы, в  1940 г. был направлен главным врачом Курчалоевской районной  больницы, а  затем был переведен в этой же должности в Шалинскую районную больницу, и проработал там  вплоть до выселения  чеченцев в Среднюю Азию – до февраля   1944 года.

 

В начале высылки Шахабу было предложено остаться в Грозном и работать в госпитале НКВД. Однако,  он ответил, что в пути и на месте высылки людям понадобится врач.Лишенный родины и свободы, как и весь чеченский народ Ш. Эпендиев с семьей  оказался в заснеженном Казахстане.

 

Работал главным врачом Сары-Агачской районной больницы Южно-Казахстанской области, затем и заведующим  хирургического отделения Ворошиловской районной больницы  Киргизской ССР. Все 13 лет высылки   он не только оказывал  врачебную помощь депортированным, но по мере возможности решал социально-бытовые вопросы, выступал защитником  их интересов.

 

Ш. Эпендиев в феврале 1957 года вошел в состав Организационного комитета по восстановлению Чечено-Ингушской АССР, и первое время занимался вопросами организации здравоохранения. Большую работу он провел и по переводу студентов –медиков из Казахстана и Киргизии в Северо-Осетинский медицинский институт, поближе к родной республике.

 

Хирург Шахаб Эпендиев спас жизни многим больным. Наряду современными методами лечения в своей  практике он использовал и народную медицину. К примеру, были случаи, когда коллеги предлагали сделать пациенту ампутацию конечности, а врач Эпендиев, применив методы горских лекарей, сохранял больному руку или ногу.

 

Талант организатора и лучшие человеческие качества Шахаба  проявились в период его работы заместителем председателя Грозненского городского исполкома. Решая социальные вопросы, он много внимания уделял образованию-    чеченцев и ингушей.   В  то время,  с трудом решались вопросы трудоустройства  представителей чеченского народа, да и не только. В  Грозном,  был такой  негласный лозунг: «Чеченцы -  в село». Даже сыну Ш. Эпендиева Тамерлану, молодому кандидату медицинских наук, выпускнику престижного Московского медицинского института, в середине 80-х годов,  печально известный главный врач республиканской больницы Н.Б. Миронова  заявила, что чеченцы не могут стать врачами, а кандидатами наук-тем более.

 

По инициативе Эпендиева была организована работа единого Центра по оказанию экстренной и неотложной помощи в Грозном на базе городской больницы №1.

 

Многое сделал он по сохранению экологии Чеченской Республики. Так, вместо планируемых фабрик и заводов на окраине сел  Автуры и  Сержень-Юрт были  построены пионерские лагеря.

 

Трудовая деятельность Шахаба Эпендиева отмечена многими грамотами и благодарностями. Ему первому из врачей –чеченцев присвоено высокое  звание   Заслуженного врача РСФСР и ЧИАССР.

 

Плодотворной была и общественная деятельность доктора Эпендиева. До конца своей жизни  Ш. Эпендиев был востребованным врачом и мудрым человеком. Высокопорядочный,  принципиальный, глубоко  религиозный и грамотный врач Эпендиев был слугой народа и гордился этим. Даже будучи больным, он в постели выслушивал пришедших и давал им наставления и советы.

 

Мудрому,  разумному и человеколюбию учил он в своих детей. Ш. Эпендиев говорил: «Запомните, книги и знания - ваш хлеб, будете иметь знания, будет вам и хлеб. У человека всегда  должны быть иман и г1илакх».

 

Шахаб Эпендиев и Кока Митаева, дочь известного политического и религиозного деятеля Чечни шейха Али Митаева, вырастили пятерых детей, все они получили высшее образование.

 

Профессию отца выбрали двое. Сын Тамерлан Эпендиев стал кандидатом  медицинских наук и заведующим кафедрой оториноларингологии ЧГУ и ЛОР-отделения городской больницы №9. Дочь Тамара – врач-гинеколог. Стала врачом и внучка Макка Эпендиева.Жизнь прекрасного человека и талантливого врача  Шахаба Шапиевича оборвалась на 63 году жизни, он умер в родном селе Автуры в декабре 1975 года.В  его честь  Республиканской клинической больнице присвоено имя Шахаба Эпендиева.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"