Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ВВС США изучают чеченский язык


Просмотров: 3 225Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Военно-воздушных силах США за знание русского и чеченского языков начали доплачивать по 500 долларов в месяц. Эти деньги могут получать не только лица, по роду деятельности свободно владеющие иностранными языками, - разведчики и переводчики, - но и абсолютно все военнослужащие.

 

ВВС США доплатят за знание языков, сообщил полковник Пол Валенсуэла, ответственный за реализацию программы языковой и страноведческой подготовки в ВВС. По его словам, надбавку за знание языков получают уже более четырех тысяч человек. Причем если военнослужащий владеет двумя и более языками, он может рассчитывать на максимальную прибавку к жалованью - тысячу долларов. Однако чтобы их получить, он каждый год должен сдавать квалификационные экзамены. 

 

Доплачивать за знание языков (кстати, когда-то так делали в СССР) в Пентагоне решили после того, как там пришли к выводу, что от умения военных общаться с жителями страны, где проводится боевая операция, напрямую зависит ее успех. «Мы говорим о человеческом аспекте миссии. Для достижения успеха очень важно понимать обычаи и культуру этих людей и говорить на их языке», - уточнил полковник Валенсуэла. 

 

Присоединиться к разработанной в Пентагоне лингвистической программе, которая включает в себя изучение более ста иностранных языков, изъявили желание уже более тысячи человек. Они проходят подготовку на базе Максвелл, штат Алабама. ВВС также предлагает годовой бонус в размере 3 тысяч долларов на языковые курсы и прохождение обучения за рубежом. 

 

Все включенные в программу языки разбиты на три группы. К числу «крайне необходимых» отнесены русский, китайский, арабский, французский, корейский, португальский, турецкий, туркменский, пушту, дари, фарси. 

 

Во вторую группу «языков, необходимых на случай кризисов, потенциальных угроз», попали грузинский, азербайджанский, казахский, узбекский, сербскохорватский, иврит, чешский, вьетнамский, наречия ряда народов Африки. В последнюю - «другие языки»: чеченский, украинский, а также всех остальных бывших советских республик. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"