Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный на Великом шелковом пути


Просмотров: 1 469Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
kavkaz-news.info - Грозный на Великом шелковом пути В середине ноября в турецком Газиантепе, считающемся сокровищницей древних цивилизаций с историей в 6 тыс. лет, прошел VII форум мэров городов Великого шелкового пути. В нем приняли участие главы городов из более трех десятков стран. Эстафета проведения форума перешла Газиантепу от чеченской столицы - в прошлом году это престижное мероприятие впервые проходило в российском городе. Тогда в Грозном собрались более 100 мэров, политических и общественных деятелей из разных стран. До этого форум работал в Узбекистане, Китае, Казахстане, Южной Корее и Иране.

В этом году в здании конгресса и культурного центра музея мозаики «Зеугма», где проходил форум, представители чеченской делегации говорили об укреплении Грозного как одного из центров Великого шелкового пути. По их словам, сегодня столица Чечни превратилась в одну из жемчужин Кавказа и город готов к масштабным инвестициям.

Вернувшись из Турции, советник мэра Грозного, доктор экономических наук Ибрагим Идилов рассказал «Вестнику Кавказа», что сегодня в столице Чечни полностью восстановлена социальная инфраструктура, работает несколько заводов и фабрик. Население города стремительно растет, увеличиваясь ежегодно на 6 тыс. человек. За 2001-2010 годы было введено в эксплуатацию 1,1 млн кв.м жилья. «Сегодня в Грозном осознают, что успешное социально-экономическое развитие города напрямую зависит от активной инвестиционной политики. Уже реализуется ряд инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций. Особую активность проявляют южнокорейские, китайские, турецкие, азербайджанские, а также бизнесмены Объединенных Арабских Эмиратов. Например, согласно параметрам республиканской целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику ЧР на 2012-2014 гг.» общий объем финансирования из средств республиканского бюджета составит около 1 млрд рублей. Для этого же будут задействованы и средства муниципальных образований. Это означает, что значительная часть иностранных инвестиций будет застрахована за счет средств республиканского и муниципального бюджетов. Вместе с тем, грозненские власти планируют в 2012-2014 годах привлечь иностранных инвестиций примерно на 42 млн долларов», - отметил Идилов.

Форум мэров городов Великого шелкового пути объединяет представителей бизнеса и гражданских организаций разных городов мира. Основная задача участников форума - оказывать влияние на будущее развитие своих городов, а также восстановление традиций мирного взаимодействия в Евразии. По мнению Ибрагима Идилова, опыт зарубежных стран показывает, что развитие конкурентной рыночной и предпринимательской среды во многом зависит от малого бизнеса. «Хотя в 2007 году Чеченская республика испытывала на себе полосу затяжного мирового финансово-экономического кризиса, у нас происходили позитивные изменения. В связи с тем, что приток масштабных инвестиций в экономику города был затруднен, основной акцент в целях пополнения доходной части бюджета был сделан на развитие малого и среднего предпринимательства. Малые предприятия, которые создавались на территории города, способствовали ускорению процесса оздоровления экономики, а именно насыщению рынка товарами и услугами, более эффективному использованию вовлекаемых в хозяйственный оборот местных ресурсов, расширению потребительского рынка, созданию дополнительных рабочих мест. Последнее обстоятельство имело особую актуальность для Грозного, так как, согласно данным официальной статистики, около 14% его граждан были безработными».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"