Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С любовью о Грозном


Просмотров: 946Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С любовью о Грозном

Грозный. Столица Чеченской Республики. Это город детства, любви, надежд, сбывшихся и несбывшихся мечтаний, место учебы, работы, приятных встреч и воспоминаний, город радости и печали, взлетов и падений, разочарований и достижений.

 

Это город, о котором написано много исследовательских трудов, сложено немало прекрасных песен, снято фильмов, написано рассказов и поэм. Это город, который по праву называли самым зеленым городом Северного Кавказа, славился тем, что утопал в зелени и цветах, и именно поэтому гости столицы, побывав у нас, говорили, что это не город Грозный, а город «Розный».

 

В советские годы столица Чечено-Ингушетии г. Грозный был крупным нефтепромышленным центром, где функционировало много заводов и фабрик. А началась история города с основания генералом Ермоловым в 1818 году крепости Грозная на левом берегу реки Сунжи. Такое название крепость получила потому, что в то время окружающая ее местность являлась самой горячей и напряженной точкой на Северном Кавказе. Следует отметить, что в крепости Грозная в свое время служил великий русский писатель М.Ю. Лермонтов. Сюда также приезжал и Л.Н. Толстой. Позже, в 1869 году, Грозный стал именоваться городом.

 

История города также трагична, как и судьба чеченского народа. Так получилось, что на его долю выпало немало бед и несчастий, последствия которых оставили глубокую рану в сердце каждого жителя. Во время военных действий в 90-х годах город был практически стерт с лица земли. Многоэтажные дома, достопримечательности, памятники культуры, цветущие парки и аллеи – все превратилось в руины.

 

Но время не стоит на месте. Сегодня Грозный, словно птица Феникс, восстал из пепла, и является одним из самых динамично развивающихся городов России. А ведь сравнительно недавно никто не верил, что город подлежит восстановлению. Столицу Чеченской Республики даже хотели перенести во второй по величине город – в Гудермес. Переживший две военные кампании и полностью разрушенный в результате боевых действий, с начала 2000-х годов Грозный стал активно восстанавливаться. Здесь появились современные жилые кварталы, мечети, музеи и театры, торговые центры, спортивные сооружения, парки и скверы.

 

Город Грозный всегда считался местом, где можно было хорошо провести время и отдохнуть. Особой популярностью у горожан пользовались парки, скверы, библиотеки, театры и музеи.

 

– В молодости мы с друзьями любили гулять в выходные дни в самом большом парке города – парке имени Кирова. Там было много развлечений, в том числе большая танцплощадка, где играл духовой оркестр. В парке был прекрасный пруд с белыми лебедями и утками. Была и небольшая лодочная станция, аттракционы, тир, шашлычные, кафе и многое другое. По вечерам в парке играла музыка, часто давал концерты местный симфонический оркестр. Они проходили в Зеленом театре при большом стечении публики, – делится своими воспоминаниями жительница города Малика.

 

– Как прекрасно было гулять по проспекту, по аллеям через весь город от центральной площади до площади «Дружбы». Мы часто ходили в кинотеатр «Юбилейный». Он находился в центре города, ездить туда было очень удобно. Мы не пропускали ни один новый фильм. Цирк тоже был нашей «слабостью», всегда спешили успеть купить билет. А когда открыли новый фонтан с музыкой и цветной подсветкой около драмтеатра, появилось еще одно место для прогулок. И как же не упомянуть про популярный магазин «Столичный», где можно было купить разные сладости. Особенно он был знаменит своими пирожными – «воздушное», «корзиночки», «заварное», «бисквитное», и тортами «Прага» и «Киевский». Помню, как перед праздниками всегда были очереди в этом магазине. Еще одно приятное воспоминание о старом городе – поездки в трамвае. Как же приятны и дороги эти воспоминания, – вспоминает другая жительница Грозного Аминат.

 

К большому сожалению, все вышеперечисленное из-за войны ушло в небытие. И, несмотря на то, что нынешний Грозный по-своему красив и оригинален, нужно признать, что культурный досуг молодежи сегодня немного уступает старому.

 

Сегодня на улицах города редко можно увидеть молодых людей, которые, сидя на лавочках, читают книгу или просто играют на гитаре. В основном свое свободное время нынешняя молодежь проводит в торгово-развлекательных центрах или заведениях общественного питания. Кому-то такие места в плане отдыха действительно по душе, другие же скитаются по городу в поисках чего-нибудь нового, интересного и в то же время познавательного.

 

– В отличие от популярных торгово-развлекательных центров, лично мне по душе и по карману такие заведения, как антикафе «Lоft». Каждое воскресенье мы с друзьями собираемся там, играем в «Мафию», пытаясь всеми правдами и неправдами защитить себя и выжить, а порой становимся настоящими бизнесменами в настольной игре экономического жанра «Монополия». Или же просто проводим время за разговорами о жизни, слушая музыку в живом исполнении местных талантливых ребят. Вторым часто посещаемым нами местом является кинотеатр. Как правило, по вторникам и средам, когда бывают скидки на билеты, – говорит представитель грозненской молодежи Салах.

 

Сегодняшний Грозный - шумный, суетливый, живущий насыщенной жизнью город. С каждым днем он растет и развивается, идет в ногу со временем. Молодежь имеет возможность реализовать себя в любой сфере: в культуре, спорте, строительстве, образовании и т.д.

 

В Грозный приезжают многочисленные туристы с разных уголков нашей страны. А новостройки и достопримечательности города оставляют незабываемое впечатление в душе каждого гостя.

 

В этом году наш любимый город будет отмечать 200-летний юбилей со дня основания. От всей души поздравляю его жителей с этой замечательной датой. Желаю мирного неба над головой, добра, счастья и благополучия. Пусть этот город процветает и развивается, а его жители чувствуют себя счастливыми людьми.

 

Залина Курбанова

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"