Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Абузар Айдамиров


Просмотров: 6 337Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Абузар Айдамиров

Народный писатель Абузар Айдамиров родился в 1933 году. Окончив историко-филологический факультет Чечено-Ингушского государственного пединститута, он долго работал учителем, затем директором средней школы в своем родном селе Мескеты. За многолетнюю педагогическую деятельность был награжден высокими правительственными наградами. Не случайно он стал депутатом Верховного Совета РСФСР первого созыва (1989-1993 гг. Он автор выдающихся художественных произведений, среди которых на первом месте - историческая трилогия “Долгие ночи”, “Молния в горах”, “Буря”. В этих трех романах запечатлена история Чечни, начиная с Кавказской войны 19 века и до Октябрьской революции 1917 года. Среди героев романов – десятки простых людей горцев–крестьян и народные герои, такие, как предводитель восстаний горцев Шамиль, народный мститель Зелимхан.

 

Очень непросто складывалась и личная, и творческая биография Айдамирова. Но он - человек несгибаемого характера. И если сотни молодых людей, которых он воспитал в школе, всегда считали его своим духовным наставником, то, как писатель, он стал духовным наставником для всего чеченского народа. Время начала творческой деятельности Айдамирова совпало с периодом больших надежд на перемены в жизни страны в связи сосуждением культа личности Сталина. Первый его рассказ был опубликован в 1957 году. Айдамиров всегда писал правду о жизни своего народа, чего бы

 

ни касались его произведения – седой старины или проблем сегодняшнего дня.

 

И были времена, когда писатель надолго попадал в опалу, потому что далеко не всегда его творчество удовлетворяло идеологическим установкам времени. Хотя неизменно пером Айдамирова двигала мечта о возрождении мирной, созидательной жизни чеченского народа. При этом писатель в своих произведениях принципиально осуждал кровопролитие, напоминал читателям завет чеченского мудреца Кунта-Хаджи: никогда не решать никаких проблем с помощью оружия. Сопереживая страданиям чеченского народа, Айдамиров продолжал исполнять свой писательский и гражданский долг: призывал к цивилизованному решению любых вопросов. У него было немало единомышленников - чеченский народ прислушивался к его голосу.

 

Народный писатель Абузар Айдамиров скончался 27 мая 2005 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"