Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Наркотики: краткий экскурс в историю


Просмотров: 2 016Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Наркотики: краткий экскурс в историюИстория возникновения наркотиков насчитывает много веков. Использование наркотических веществ впервые упоминается у древних шумеров. Именно тогда, за пять тысяч лет до нашей эры, в письменах говорилось об опиуме, который назывался в переводе с шумерского «радость».

 

Наркотики были известны практически во всех известных древних культурах. Многие использовали их в качестве лекарственных средств при подагре, склерозе и кашле. Это средство заваривалось в виде чая. Внутри погребальных древних комплексов сохранились рисунки индейцев Южной Америки, где изображены люди, жующие листья коки.

 

Развитие торговых отношений между странами, а также завоевательные походы способствовали распространению наркотиков на новых территориях. Именно благодаря этим факторам в Европе узнали, что такое гашиш. Открытие Америки «подарило» европейскому миру много новых галлюциногенов.

 

Древние жрецы славянских племен применяли сильнодействующие вещества для лечения людей и введения их в транс. Рецептура составов таких зелий не дошла до наших времен, но известно то, что для этого использовались определенные ягоды, грибы и т.д.

 

Введение и распространение на Руси религии христианства привело к тому, что с производством и использованием зелий стали усиленно бороться. А проповедники язычества подвергались жестоким гонениям. Волхвов штрафовали в пользу церкви, а особо рьяных сжигали на кострах. Тем не менее, у населения эти меры не поддерживались, и определенное количество рецептов перешло к народным целителям, использовавших средства для обезболивания и в качестве снотворного.

 

С 1581 года царский медик из Англии Джеймс Френч открыл первую аптеку в Москве. Он завез туда первые партии опиума из Европы, происхождение которого было индийским.

 

В начале двадцатого века наркомания в России не была актуальной проблемой. Появление большого количества зависимых от наркотических веществ людей приходится на времена Первой мировой войны и революции. В эти годы и началась история наркомании в России, широко распространилось использование кокаина и морфия в качества

 

обезболивающих средств в военно-полевой хирургии и для лечения онкологических заболеваний.

 

Появления наркотиков, как препаратов, началась в девятнадцатом веке. В 1803 году из опия научились получать морфий, в 1853 году, ровно полвека спустя, был придуман шприц, посредством которого началось внутривенное введение морфия. Врачи того времени ошибочно считали, что при этом способе попадания в организм он не вызывает привыкания. Результатом этого было появление множество зависимых от этого вещества бывших солдат, вернувшихся с Крымской войны. Морфий также служил в те времена источником вдохновения среди богемной элиты. Сказалось также и снижение значения культурных ценностей, и полное отрицание религиозных постулатов.

 

Второй всплеск наркомании пришелся на семидесятые годы двадцатого века. В этот период из-за введения советских войск в Афганистан доступными стали наркотики азиатского происхождения. Контроль же за перевозом сильнодействующих средств практически не осуществлялся.

 

После развала Советского Союза, с 1991 года рост наркомании в России стал устойчивым и постоянным. С 1997 года произошли качественные изменения на ранке наркотических средств. На первое место по продажам вышли искусственно созданные синтетические и полусинтетические вещества. Цифры увеличения количества изъятого героина поднялись с 2% до 56%.

 

По количеству героиновых наркоманов Россия находится на первом месте в мире, а по численности зависимых от любого вида наркотиков на душу населения – на третьем.

 

Все это является сигналом и дополнительным стимулом к продолжению проводимым в нашей стране решительным действиям по борьбе с распространением и употреблением наркотиков и принятию мер по недопущению вовлечения в наркосреду представителей молодежи.

 

Наркотики – это зло, которое за очень короткий период времени приводит человека к неминуемой гибели. Об этом нужно знать и помнить всегда!

 

Саид Куруев

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"