Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Собирая по крупицам ...


Просмотров: 881Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Собирая по крупицам ...В Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось совещание, в рамках которого обсудили работы по исследованию музейных архивов Закавказья на предмет поиска исторических документов и артефактов, относящихся к истории чеченского народа.

 

В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, заведующий сектором фольклора и литературы АН ЧР Исмаил Мунаев, профессор ЧГУ, доктор философских наук Тамара Мазаева, директор Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской АН ЧР Дени Батаев, доктор политических наук, профессор, директор центра изучения проблем комплексного развития Грузии Леван Метревели, директор центра истории геополитики и экономического исследования Кавказа, помощник президента академии наук Грузии Николоз Метревели, профессор, директор департамента изучения народов Кавказа Гела Тетраули

 

Ш. Гапуров выразил благодарность членам грузинской делегации за сотрудничество с республиканской комиссией по вопросам истории чеченского народа.

 

Л. Метревели, в свою очередь, отметил, что грузинский народ хорошо понимает ценность сохраненных экземпляров истории и культуры для братского народа - чеченцев.

 

- Результаты нашей многолетней работы будут впечатляющими. Мы работали в национальных архивах Грузии, в которых обнаружили огромный пласт рукописей чеченской истории, - рассказал Л. Метревели.

 

Кроме того, Л. Метревели отметил, что Грузия могла не раз убедиться в том, что социальная жизнь в Чеченской Республике практически восстановлена. Он подчеркнул, что следующим этапом станет обретение утерянных исторических данных и развития культуры.

 

- Мы только рады оказать помощь в этой работе, - подытожил Л. Метревели.

 

Специалисты по древней и средневековой истории Кавказа говорят, что 70% источников истории чеченцев сосредоточены на древнегрузинском языке. У нас очень большие надежды выявить эти источники, и пустить в научный оборот. Я надеюсь, что по итогам нашей работы мы проведем большую научную конференцию по проблемам сохранения истории Кавказа, конечно, с уклоном на проблему сохранения культуры чеченского народа, - сказал Ш. Гапуров.

 

Директор КНИИ РАН Дени Батаев выразил готовность научно-исследовательского института предоставления площадки и оказания всяческой поддержки в работе восстановления культуры и истории нахских народов.

 

- Любая исследовательская работа в области истории и культуры имеет свои сложности. Она представляет собой форму мозаики, и, когда недостаточно элементов для восстановления полной картины, соседние республики всегда оказывали нам помощь. Сегодня грузинский народ проявил неоценимую поддержку, - сказал Д. Батаев.

 

В ходе мероприятия были рассмотрены эскизы собранных экспонатов в Грузии.

 

Стоит отметить, что республиканская комиссия была создана по поручению Главы региона Рамзана Кадырова с целью восстановить утерянные страницы истории народов Чеченской Республики. Члены комиссии уже побывали в научной командировке в Грузии, Турции и Иордании - странах, где проживают многочисленные чеченские диаспоры.

 

Саид Куруев

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"