Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Доме Радио прошла встреча с грузинской делегацией .


Просмотров: 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Доме Радио прошла встреча  с грузинской делегацией .В Доме радио состоялась встреча министра Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Джамбулата Умарова и президента Академии наук Чеченской Республики, доктора исторических наук Шахруддина Гапурова с грузинской делегацией во главе с профессором, доктором политических наук, директором центра изучения проблем комплексного развития Грузии Леваном Метревели. В состав делегации также вошли директор центра истории геополитики и экономического исследования Кавказа, помощник президента Академии наук Грузии Николоз Метревели и профессор, директор департамента изучения народов Кавказа Гела Тетраули.

 

На встрече обсудили промежуточные итоги совместной работы. Джамбулат Умаров рассказал, что по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в республике идет работа по воссозданию подлинной истории региона. Он добавил, что чеченская делегация в рамках данных исследований побывала в Грузии, где тесно взаимодействовала с местными кавказоведами, изучавшими историю чеченского народа. По его словам, следующим шагом на пути воссоздания истории ЧР будет работа с архивом.

 

«Следующим этапом станет работа наших специалистов с документами, с источниками раннего и позднего средневековья, возможно даже и с древними материалами», – отметил министр.

 

Он также поблагодарил грузинских коллег за оказанную помощь в восстановлении бесценных артефактов Чеченской истории.

 

Ш. Гапуров высказал слова благодарности гостям из Грузии: » Мы с грузинами жили бок о бок всю нашу жизнь. Грузины являются нашими дорогими братьями. И сегодня мы говорим вам спасибо за то, что сберегли историю чеченского народа. Проделана огромная работа, мы вместе с нашими грузинскими братьями собрали большой архивный материал, теперь с привлечением специалистов предстоит процесс по их воссозданию.

 

Л. Метревели отметил важность работы, проводимой коллегами из Чечни: «То, чем занимаются руководство Чеченской Республики, наши коллеги здесь, ученые и министр Джамбулат Умаров – это забота не только о чеченском историческом и культурном наследии Чечни, но и всех народов Кавказа».

 

Напомним, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил важность продолжения работы учеными по сбору архивных материалов об истории чеченского народа.

 

С недавнего времени у ученых из ЧР появилась возможность проводить научно-исследовательские работы и в других странах.

 

 

Билал Вазаралиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"