Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Прокуратура Чеченской Республики


Просмотров: 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Прокуратура Чеченской РеспубликиОтветственность за нарушение законодательства о социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации, в деятельности профессиональной образовательной автономной некоммерческой организации «Колледж права и предпринимательства» (далее – Организация), в ходе которой выявлены нарушения законодательства в данной сфере.

 

Установлено, что на автостоянке Организации места для специальных автотранспортных средств инвалидов не предусмотрены и не определены.

 

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения «средняя образовательная школа №61» и в частном образовательном учреждении начального общего образования «начальная общеобразовательная школа «Стар-1».

 

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения прокурором района Идрисом Асабаевым в отношении должностных лиц трех административных дел по ст. 5.43 КоАП РФ – (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

 

Одновременно в адрес руководства организации и учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих им.

 

Акты прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения и на контроле прокуратуры района.

 

Статистика должна правильно отражать работу правоохранительных органов

 

Прокуратурой Старопромысловского района города Грозного проведена проверка соблюдения должностными лицами ОП № 3 УМВД России по городу Грозного требований федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007 года «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в части полноты, достоверности своевременности выставления статистических карточек в регистрационно-учетном подразделении ИЦ МВД по ЧР.

 

Установлено, что должностными лицами допускаются нарушения федерального законодательства при формировании данных по уголовным делам, что искажает социально-криминологические характеристики преступлений.

 

Выявлены факты неотражения в документах первичного учета сведений о месте совершения преступления, подразделении, выявившем преступление, предмет преступного посягательства.

 

По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника УМВД России по городу Грозному внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения и на контроле прокуратуры района.

 

В пользу детей

 

По иску прокурора в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взыскано более 1 млн 850 тысяч рублей опекунских выплат.

 

В Чеченской Республике суд рассмотрел исковое заявление прокурора Старопромысловского района города Грозного, предъявленное в защиту интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей муниципального учреждения «Департамент образования мэрии» города Грозного.

 

Как установлено проверкой, в ноябре и декабре 2017 года муниципальным учреждением, предусмотренные федеральным законодательством о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также региональным законодательством о размере и порядке выплаты единовременного пособия при передаче ребенка в семью и денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей денежные средства 77 детям названной категории не были выплачены.

 

Общая сумма задолженности по ежемесячным выплатам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также приемным родителям, в том числе приеме в семью ребенка-инвалида с ограниченными возможностями здоровья составила 1 млн 851 тысяч 786 рублей.

 

Изложенное послужило основанием для предъявления прокурором в суд искового заявления, требования которого удовлетворены в полном объеме.

 

В настоящее время задолженность перед опекунами и приемными родителями полностью погашена.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"