Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

После открытия статуи Св. Григора Нарекаци в Ватикане состоялась экуменическая церемония с участием Папы Римского Франциска


Просмотров: 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

photoВ ходе официального визита в Святой Престол президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие в церемонии открытия статуи Святого Григория Нарекаци, которому Ватикан ранее присвоил титул Учителя Вселенской Церкви.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, церемонию открытия провел посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

Отметим, 21 марта посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян на своей странице в соцсети Facebook сообщил: в Ватиканских садах завершилась работа по установке памятника Святому Григору Нарекаци. Посол напомнил, что в июне 2016 года в Ереване президент Республики Армения Серж Саргсян подарил Папе Римскому Франциску бронзовую статуэтку провозглашенного «Учителем Вселенской Церкви» Добродетельного Святого Григора Нарекаци в качестве символа паломничества понтифика в Армению – в первую христианскую страну. При поднесении подарка Его Святейшеству президент Серж Саргсян выразил надежду, что в будущем масштабный вариант статуэтки будет установлен в Ватикане. Папа поблагодарил президента и дал свое согласие.


Автор произведения – Народный художник Армении, скульптор Давид Ереванци, который взял за модель упомянутую статуэтку. Архитектор – Микаел Асратян. Почти двухметровая скульптура изображает святого с взглядом, обращенным к небу, а также армянские храмы и гранат, который является символом Армении. Ее отлили в мастерской в Чешской Республике.
После открытия статуи Св. Григора Нарекаци в Ватикане состоялась экуменическая церемония с участием Папы Римского Франциска
Инициатива была реализована усилиями посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна, ответственного за культурный департамент дипмиссии Вардана Карапетяна, а также при содействии известного бизнесмена Артура Джанибекяна, проживающего в России. Скульпутра изготовлена в двух копиях, вторую установят в Эчмиадзине – духовном центре всего армянства.

После торжественного открытия статуи в садах Ватикана состоялась экуменическая церемония при участии Папы Римского Франциска, Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

Президент С. Саргсян затем посетил посольство Святого Престола в Республике Армении, где состоялась церемония награждения.

Указами Президента в связи Днём дипломата за значительный вклад в дело укрепления и развития межгосударственных отношений между Республикой Армения и Святым Престолом Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Святом Престоле Микаел Минасян награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени; за добросовестную и результативную работу начальник канцелярии посольства Республики Армения в Святом Престоле Мариам Еремян награждена Медалью Признательности; за гуманистическую и благотворительную неустанную деятельность филантроп Смбат Карапетян награждён медалью Михтара Гераци; за значительный вклад в дело международного признания Геноцида армян член парламентской группы дружбы Италия-Армения Сената Итальянской Республики, сенатор Альдо ди Биаджо награждён медалью Мхитара Гоша.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"