Вайнахи на турнире "Анри Деглан". Фоторепортаж

Просмотров: 2 688Комментариев: 0

3-24 ноября с.г. в городе Ницца во Франции состоялся 38-й Международный турнир "Анри Деглан", в котором участвовало более 10 вайнахских спортсменов из разных стран.

Один из крупнейших международных турнировFILA класса "А" в Европе собрал в этом году 130 борцов из 13 стран. Надо отметить, что на этот турнир с удовольствием приезжают самые именитые спортсмены - чемпионы Европы, мира, Олимпийских Игр.

Себастьян Жийом (2-й справа), организатор турнира и президент борцовского клуба Ниццы в течении 40 лет

Из наших спортсменов в нынешнем году лучшего успеха добился серебряный призер Кубка мира-2011 Муслим Дадаев, представлявший сборную России. В его категории 84 кг было 13 соперников. Муслим вступил в борьбу в 1/4 финала против спортсмена из Израиля Сергея Колесникова и одержал уверенную победу по очкам: 3:0, 2:0.

В 1/2 финала Дадаеву противостоял Георгий Тигишвили из французского спортивного клуба города Лион. Победа чеченского спортсмена вновь не вызвала сомнений - 3:1, 6:1.

Муслим Дадаев и Сео Мин-Вон

В финале нашему борцу противостоял очень сильный спортсмен из Южной Кореи Сео Мин-Вон. Кореец жестко начал поединок, довольно сильно ударив Муслима по голове. Но, этим только разозлил его. Первый период Дадаев выиграл со счетом 5:0, а во втором положил корейца на лопатки и стал чемпионом этого престижного турнира.

В весовой категории 66 кг среди 15 участников было четверо наших соотечественников из Франции: Руслан Мухтаров в составе сборной страны, Саид Гайтаев за команду города Соттвиль, Эльбрус Шахбулатов за спортклуб города Клермон-Ферран и Заур Хаджиев за борцовский клуб Ниццы. В предварительных схватках Мухтаров и Гайтаев выиграли свои поединки, а Шахбулатов и Хаджиев выбыли из соревнований.

Руслан Мухтаров

В 1/4 финала Руслан одержал победу над Бруно Лоусоном из французского клуба Руена - 3:0, 6:0. Гайтаев выиграл у Саркиса Григоряна из Лиона - 3:1, 6:4.

Саид Гайтаев (кр)

Саид Гайтаев (син)

Саид Гайтаев

В полуфинале оба наших спортсмена потерпели поражение от борцов из Южной Кореи. В утешительной группе Мухтаров выиграл у Игоря Гертнера из Израиля, а Саид Гайтаев у Абдуллы Омарова из Бельгии. Таким образом, наши борцы стали обладателями бронзовых медалей турнира.

Али Мальцагов

Заур Хаджиев

Адам Джамболатов

Зелим Джамалдаев

Остальные наши соотечественники: Адам Джамболатов и Абдула Томов из Бельгии; Зелимхан Хаджиев, Али Мальцагов, Ислам Дудаев, Атос Дадаев, Зелим Джамалдаев из Франции не смогли попасть в число призеров.