Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Бельгии требуют запретить «партию Ислама»


Просмотров: 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Целый ряд политиков и госчиновников в Бельгии призвали запретить «партию Ислама» после того как были обнародованы политические лозунги, под которыми эта организация намерена участвовать в коммунальных выборах в октябре этого года. Об этом сообщает РИА Новости.

Руководители «Партии ислама», зарегистрированной в 2012 году, в частности, обещают установить в Бельгии законы шариата, включая раздельный проезд для мужчин и женщин в городском транспорте.
Хотя бельгийские исламисты намерены в первую очередь бороться за представительство в местных органах власти во франкоязычном регионе Бельгии – Валлонии и двуязычном Брюссельском столичном регионе, их предвыборные лозунги подверглись осуждению в нидерландоязычной Фландрии.

Две входящие в правящую в Бельгии правительственную коалицию фламандские партии – националистической N-VA и либеральных демократов Open VLD, со своей стороны, заявили о намерении подготовить внесение изменений в конституцию Бельгии с целью введения запрета на регистрацию политических организаций экстремистского толка, подобных «партии Ислама». Фламандские политики считают необходимым внести поправки в конституцию до парламентских выборов в Бельгии в мае 2019 года.

На выборах в местные органы власти в 2014 году «партия Ислама» получила по одному мандату коммунального советника в брюссельских коммунах Моленбеек и Андерлехт, где высока доля мусульманского населения.

На предвыборные лозунги исламистов поспешил отреагировать госсекретарь Бельгии по делам миграции и вопросам убежища Тео Франкен, представляющий националистов N-VA.

«В мире, где правят законы шариата, женщины не имеют прав. И это начинается с сегрегации в общественном транспорте. Эта партия ИСЛАМ пробуждает во мне бунтаря», – написал он на своей странице в Twitter.

Между тем, лозунги «партии Ислама» не поддерживаются большинством мусульманского населения Бельгии. «Эти заявления не разделяет подавляющее большинство мусульман, и они не отражают видение большей частью мусульманского населения места женщины в политической системе», – заявила Изабель Прай, бывшая вице-президент исполкома мусульман Бельгии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"