Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальной библиотеке ЧР прошел творческий вечер поэта М. Сейлмуханова


Просмотров: 1 243Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Национальной библиотеке ЧР прошел творческий вечер  поэта М. СейлмухановаТворческий вечер, посвященный 70-летию известного чеченского поэта, писателя и журналиста Мусы Сейлмуханова, состоялся 10 апреля 2018 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова. Чествовать поэта приехали его земляки, жители села Элистанжи, собрались ученые, писатели, журналисты, творческая молодежь, студенты и школьники.

 

Вел юбилейное мероприятие известный в республике ученый, доктор исторический наук Гарсаев Лечи Магомедович. Он рассказал кратко о жизненном и творческом пути юбиляра, подчеркнул, что важные черты его характера – доброта и отзывчивость. Затем с приветственным словом выступил старейший ученый-литературовед и бывший школьный учитель Мусы Сейлмуханова Гилани Индербиев. Он рассказал, что Муса проявлял интерес к творчеству еще в школьные годы – писал стихи, рисовал. Его талант поэта рос от каждого нового сборника стихов, подчеркнул ученый.

 

Все выступавшие следом сказали о Мусе очень много добрых и теплых слов. От имени Парламента ЧР с приветственным адресом выступил депутат Шамиль Магомадов. От Правления Союза писателей ЧР слово сказал заместитель Председателя Правления, известный поэт и писатель Эдуард Мамакаев. Он сообщил собравшимся, что Союз писателей готовит к изданию 5-ю по счету книгу Мусы Сейлмуханова, с чем и поздравил юбиляра.

 

«Муса жил и работал раньше в Элистанжи, теперь живет в Наурском районе, но он близок нам всем, он сын нашего народа, и мы все рады за него», – сказала молодая писательница Халикова Асет.

 

На вечере школьники прочитали стихи Мусы Сейлмуханова. Прозвучало несколько песен, некоторые из них были созданы на слова юбиляра. Приятным открытием стало выступление актера Чеченского национального театра и певца Шарипа Джабраилова. Песни в его исполнении были тепло встречены зрителями.

 

Юбилейный вечер прошел в теплой, дружеской обстановке, тон ему придавал своими шутками и поговорками ведущий Гарсаев Лечи.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"