Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Девять лет назад на чеченскую землю пришел долгожданный мир.


Просмотров: 1 129Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Девять лет назад на чеченскую землю пришел долгожданный мир.Девять лет назад на многострадальную чеченскую землю пришел долгожданный мир. 16 апреля 2009 года по предложению Президента России В. Путина Национальный антитеррористический комитет принял решение отменить действие особого режима КТО в Чеченской Республике. Именно этот памятный день был объявлен Главой ЧР Рамзаном Кадыровым – Днем мира.

 

Это поистине всенародный праздник, к которому мы шли долгие годы, преодолевая сложные испытания. С отменой режима КТО республика получила документальное подтверждение установления мира на чеченской земле и доказательство того, что терроризм побежден.

 

Глава ЧР Рамзан Кадыров по поводу отмены КТО и празднования Дня мира сказал: «Это великий день – день победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Отмена КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Благодаря этому поистине историческому решению, наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития.

 

Я помню день, когда Ахмат-Хаджи начал путь к созиданию, и я горд, что был на этом пути рядом с ним. Чеченский народ следует этим курсом, на котором главенствующее место занимает Конституция. Мы будем ее хранить и следовать ей. Сегодня в республику спокойно приезжают иностранные инвесторы, знакомятся с ее инвестиционным и экономическим потенциалом. Наши спортсмены становятся победителями на самых престижных международных соревнованиях. Мы строим школы, больницы, детские сады, стадионы. Мы живем мирной и счастливой жизнью. И это наше с вами достояние, за которое заплачена огромная цена».

 

Большую роль в приближении этого исторического дня сыграл первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Отмена режима КТО стала признанием успешно осуществленного в республике конституционного процесса. Именно с принятия в марте 2003 года Конституции ЧР начался новый мирный этап в истории нашего народа.

 

Как мы знаем, режим контртеррористической операции был введен в Чеченской Республике 23 сентября 1999 года. Сколько мук и страданий пришлось пережить чеченскому народу в ходе этой операции. Бесконечные зачистки, обстрелы, бомбежки, запомнилось нам как символ тех ужасных

 

дней. Пройдя через все это, наш народ понял цену мира. И наша обязанность хранить и беречь этот мир, который был обретен нами такой дорогой ценой.

 

Элина Хамзатова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"