Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чеченской столице появились улицы имени футболистов Льва Яшина и Умара Садаева


Просмотров: 2 056Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В городе Грозный состоялось мероприятие, посвященное памяти первого Президента Чеченской республики, героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и лучшего вратаря в истории мирового футбола Льва Яшина. Для участия в торжествах в столицу Чечни сегодня прибыла делегация руководства и ветеранов московского ФК «Динамо».

 

В аэропорту «Грозный» гостей встречали Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, первый заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов, командующий Внутренними войсками Северо-Кавказского регионального командования генерал-полковник Евгений Внуков и другие официальные лица.

В составе прибывшей делегации были: Председатель счетной палаты Сергей Степашин, Президент ФК «Динамо» Геннадий Соловьев, его заместитель Юрий Любимов, вдова Льва Яшина Валентина Яшина, вдова известного футболиста Валентина Иванова Лидия Иванова, бывший вратарь ФК «Динамо» Владимир Пильгуй и другие ветераны клуба.

 

Сразу после прилета гости посетили мемориальный комплекс «Алея славы» имени Ахмат-Хаджи Кадырова, где состоялось торжественное возложение цветов к обелиску первому Президенту.

Выступая перед собравшимися С. Степашин отметил, что Грозный стал намного красивым, уютным и современным чем был когда-то.

 

- Очень жаль, что Ахмат-Хаджи сегодня не может вместе с нами порадоваться за все те позитивные изменения, произошедшие в Чеченской республике. Уверен, он гордился бы своим сыном, который воплотил в жизнь начатое им дело и оправдал надежды чеченского народа, - отметил. С. Степашин.

 

После своего выступления С. Степашин за большой вклад в развитие российского спорта и за активную пропаганду физической культуры наградил Рамзана Кадырова почетным Золотым знаком «За верность», Центрального совета общества «Динамо». Магомеду Даудову, который также является президентом ФК «Терек» был вручен знак «Почетный динамовец».

Затем присутствующие посетили музей имени А.-Х. Кадырова, где гостям показали кабинет первого Президента, воссозданный в мельчайших деталях. Здесь собравшиеся смогли посмотреть экспонаты и фотографии, рассказывающие о недавнем прошлом региона.

 

Далее гости проехали к стадиону "Ахмат-Арена", где на пересечении двух улиц состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок в память о лучшем вратаре в истории мирового футбола Льве Яшине и знаменитом чеченском футболисте Умаре Садаеве, забившем в чемпионате СССР и в кубке СССР 190 мячей и 52 гола в товарищеских и международных матчах. Их имена увековечены в Грозном на одноименных улицах в 2011 году.

 

Фото Ибрагима Эстамирова Рамзан Кадыров сказал, что название улиц имени легендарных футболистов прошлого, имеет глубокий смысл.

- Это дань уважения людям, которые прививали любовь советской молодежи к футболу.

 

В архивных съемках того времени мы все видели, что Лев Яшин всегда выходил на поле с буквой «Д». Он был настоящим патриотом своей команды и страны, поэтому, сегодня на примере таких людей мы должны воспитывать в подрастающем поколении спортивный дух и патриотизм, - подчеркнул Р. Кадыров.

 

Глава ЧР вспомнил, что в недалеком прошлом недоброжелатели называли Чеченскую республику «черной дырой».

 

- Никто не верил, что наша республика возродится, что Грозный станет цветущим и одним из самых прекрасных городов мира. Однако благодаря таким выдающимся людям, как Владимир Путин и Сергея Степашина, которые поверили нам и дали возможность возродить Чечню нам удалось сотворить это чудо. И я искренне хочу поблагодарить Сергей Владимировича за понимание и постоянную поддержку, которую он всегда оказывал.

 

Сегодня Чеченская республика по праву гордится своими героями, спортсменами, деятелями культуры, искусства и образования. Мы будем продолжать работать в этом направлении, будем создавать все условия для жизни и воспитывать достойных сынов и дочерей для нашей великой страны, - отметил Р. Кадыров.

 

Валентина Яшина поблагодарила Рамзана Кадырова и жителей Грозного, что сочли нужным назвать такую прекрасную улицу именем Льва Яшина, которой на сегодняшний день нет даже в его родной Москве.

 

- У меня такое ощущение, что Лев смотрит на этот стадион и продолжает болеть за футбол. Он был ярым болельщиком, ему не было разницы, кто играет - дети или взрослые. Я уверена, что эти памятные знаки не дадут забыть о нем, - сказала В. Яшина.

 

Президент ФК «Динамо» Геннадий Соловьев сказал, что сегодняшняя торжественная церемония открытия мемориальных досок знаменательное событие.

 

- Футбол - игра, которая должна объединять народы и руководство Чеченской республики это наглядно показывает. Спасибо Рамзану Ахматовичу за то, что он любит спорт, понимает его, сам играет в футбол, помнит о великих людях и способствует тому, чтобы футбол развивался, - отметил Г. Соловьев.

 

Лидия Иванова поделилась своими впечатлениями о городе. Она отметила, что нигде ни видела такого чистого города и доброжелательных жителей.

 

- Я потрясена, вы умеете так красиво жить и творить. Чеченский народ очень красивый и безумно талантлив и самое главное вы очень образованы. От всей души желаю вам огромного счастья, мира и процветания, - сказала Л. Иванова.

 

Владимир Пильгуй вспоминал, что в первый раз был в Грозном в 1971 году, когда Лев Яшин проводил прощальный тур по стране. Тогда после первого тайма, он заменил в воротах своего прославленного наставника.

 

- Я с удовольствием отметил, каким уважением относятся друг к другу Сергей Владимирович и Рамзан Кадыров. Молодежь всегда учится на примере старших. Хотелось, чтобы наши народы всегда были дружны друг с другом, - подчеркнул В. Пильгуй.

 

Затем, по окончании торжественной части участники мероприятия проследовали на стадион, где в рамках Согаз - Чемпионата России среди команд Премьер-лиги состоялся заключительный матч 19 тура Чемпионата России по футболу между командами «Терек» Грозный и «Динамо» Москва, который завершился 2:1 в пользу ФК «Динамо».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"