Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Галанчожское озеро жемчужина Чечни . (Видео)


Просмотров: 2 240Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


НАША СПРАВКА:

Галанчожское озеро (чеч. Галайн-Iам — Галайн-Ам) — озеро в Галайнчожском районе Чеченской республики.

Озеро Галанчеж находится в горной Чечне, в верховьях бассейна реки Гехи. Расположено на правом склоне долины реки Осу-Хи, на высоте 100 метров над уровнем реки и 1533 метров над уровнем моря. Озеро имеет почти правильную овальную форму с осями 450 и 380 метров. Форма котловины воронкообразная. Наибольшая глубина в центре озера 35 метр. Площадь зеркала воды около 12 га.


Вода в озере прозрачная, при солнечной погоде ярко-голубая с зеленоватым оттенком. Летом температура воды на поверхности достигает + 20°С. Зимой озеро замерзает. В окрестностях озера много старинных башен и других исторических памятников.

Питается озеро родниками. На восточном склоне в него впадают три родника. Есть выходы ключей и на его дне. Озеро имеет подземный сток в виде небольшого родника, пробивающегося в полосе тектонического разрыва на северном склоне.

В воде озера обитает ручьевая форель.

Легенда о возникновении

Среди местных жителей, озеро Галанчеж считалось священным. Дух озера связывался с быком. Поэтический миф о возникновении озера был записан В. Миллером:

«Близ аула Ялхорой в месте, называемом Амка, было прежде озеро. Однажды мать с дочерью отправились на берег и по неразумению стали стирать грязные пелёнки в его хрустальной воде. Разгневанный дух озера обратил за это обеих женщин в камни, которые и теперь виднеются у селения Амка. Но озеро не хотело оставаться в осквернённом ложе и превратившись в чудесного белого быка, перешло в скалистый кряж, оставив след в виде выемки. Затем бык подошёл к тому месту, где находится теперь озеро Галайн-Ам. Раньше там были пахотные земли. Местные жители запрягли быка в плуг. Когда он повёл первую борозду, выступила грязь, после второй стало ещё мокрее. Дальше стремительно хлынула вода и затопила поле, людей и быка.»

Появившееся внезапно озеро стало внушать населению суеверный страх: они считали его бездонным и не пили его воду.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"