Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Приговоренные к пожизненному сроку в Ираке россиянки являются уроженками Дагестана


Просмотров: 599Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Россиянки Алиса Исмаилова и Эльвира Магомедханова, приговоренные во вторник в Ираке к пожизненному заключению по обвинению в причастности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) являются уроженками Дагестана, сообщила ТАСС член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

Ранее Центральный уголовный суд Ирака вынес смертный приговор трем гражданкам Азербайджана и гражданке Киргизии, подозреваемым в пособничестве ИГ. Двух россиянок и француженку суд приговорил к пожизненному сроку заключения.


"Алиса Исмаилова и Эльвира Магомедханова, осужденные на пожизненный срок, являются нашими заявителями, они уроженки Дагестана. У одной двое малолетних детей, у второй - трое, они находятся в Багдаде. Мы сейчас готовим документы для того, чтобы срочно вернуть этих детей в Россию, иначе их могут отдать в приют", - отметила Саратова.

По ее словам, в тюрьме Багдада находится минимум 25 россиянок по обвинению в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака. Среди заключенных женщины из Москвы, Орла, Чечни, Тюмени, Дагестана и Башкирии. Следующий судебный процесс над гражданками РФ пройдет 29 апреля.

"Мы надеемся, что российские консулы, которые присутствовали на суде, в соответствии с законом предпримут меры для обжалования приговора", - сказала Саратова.

Ранее сообщалось, что за несколько месяцев при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова в Россию были эвакуированы из Ирака и Сирии более 100 женщин и детей - жителей Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана. В последнее время иракские власти ужесточили процедуру возвращения россиянок, побывавших на территории, подконтрольной ИГ. Теперь все они, включая девочек в возрасте от 14 лет, обвиняются по двум статьям - терроризм и незаконное пересечение границы Ирака.

 


Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"