Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня готовится к празднованию Дня чеченского языка


Просмотров: 1 196Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чечня готовится к празднованию Дня чеченского языкаГрядет День чеченского языка. Праздничной датой 25-ое апреля выбран не случайно — в этот день 95 лет назад вышел в свет первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.

 

С каждым годом торжества по этому поводу становятся ярче. К примеру, если вначале все ограничивалось собраниями, вечерами, то с недавнего времени мероприятия приобрели характер фольклорно-лингвистического плана. Разумеется, главными пропагандистами родной речи являются писатели.

 

Союз писателей Чеченской Республики насчитывает несколько десятков членов, среди них более двадцати начинающих писателей, которые работают во всех жанрах литературы.

 

Вспоминая творческие будни своего мужа, известного чеченского писателя Абузара Айдамирова, вдова Хадижат Айдамирова говорит, что работа писателя не из легких, прежде всего, потому что человек, который живет и трудится на благо своего народа, безвозмездно отдает всего себя этому делу. У него нет рабочего дня, который начинается в 9 часов утра и заканчивается в 6 часов вечера. Он может в любое время сидеть и писать, потому что мысли приходят в голову независимо от времени суток. Такой человек, когда он работает, может не замечать, что давно уже рассвело.

 

Писатель – человек с большой буквы. Для них надо делать добро при их жизни, а не после нее. Они должны жить в наших сердцах. Мы должны быть им благодарны за каждую строчку, оставленную для нас.

 

Свое мнение о труде писателя высказала молодой автор Фаиза Халимова.

 

— На мой взгляд, писатель делится собственным мироощущением, рассказывает о тех или иных исторических событиях, воздействуя в то же время на мировоззрение читателя, погружая его в атмосферу происходящего в своем духовном сосуде под названием «книга» и внося личный вклад в прекрасный мир литературы. Это большая ответственность.

 

Стать писателем – добровольный выбор человека. Значит, он считает, что может дать миру нечто новое, ценное. Но бывает и так, что автор заблуждается и выдает за творчество абсолютно абсурдные произведения, а чаще его больше интересует не качество, а количество выпускаемых им книг и коммерческая сторона литературы. Поэтому сегодня на книжных лавках нашей страны развелось много пропиаренной макулатуры. Желаю, чтобы самосознание и самокритика пишущих как в литературе, так и в журналистике была на высоком уровне.

 

Народный писатель Чеченской Республики Муса Бексултанов говорит:

 

— Любому народу нужны писатели для того, чтобы поддерживать культуру и самобытность этого этноса, обновлять родной язык, чтобы он не исчез, а держался на нужном уровне. Когда вспоминаешь какую-либо страну, прежде всего нам на ум приходят ее великие писатели. Также, безусловно, важны и архитекторы, музыканты и певцы. Но главным винтиком народа, я бы сказал, являются те люди, которые рассказывают в своих произведениях об истории и культуре народа. Большое усилие приложили наши писатели, чтобы чеченский язык не исчез. Среди них — М. Мамакаев, М. Дикаев, А. Айдамиров и многие известные авторы.

 

Литературовед Апти Байхаев говорит, что для него писатели — это люди, которые ищут и оставляют кардиограмму истории своего народа. Чеченским писателям приходилось через тернии проносить свои произведения. Но все равно до народа дошли и красота, и богатство чеченского языка.

 

— Лучшим писателем считаю Абузара Айдамирова, а самым замечательным поэтом останется в памяти народа Абдул-Хамид Хатуев, – сказал он.

 

Заслуженный журналист ЧР Аза Газиева подчеркнула, что Рамзан Кадыров прилагает максимальные усилия для сохранения самобытности и культуры чеченской нации. Но умение разговаривать на родном языке на бытовом уровне не говорит о подлинном знании языка, который намного богаче, чем мы себе представляем. С подлинно чеченским литературным языком можно познакомиться, только читая произведения художественной литературы чеченских авторов.

 

— Если мы оглянемся назад, то можем убедиться, каких усилий стоило, пройдя суровые испытания, выпавшие на долю чеченского народа, сохранить чеченский язык писателям и поэтам С. Арсанову, А. Сулейманову, М. Мамакаеву, А. Мамакаеву, Ш. Арсанукаеву, А. Айдамирову. В самые тяжелые годы они сумели издать на чеченском языке свои произведения, сегодня являющиеся классикой чеченской литературы. Из современных писателей хочется назвать имена С-Х. Нунуева, М. Бексултанова, М. Ахмадова, Э. Минкаилова. В произведениях этих и других авторов, написанных на родном языке, отражена подлинная история чеченского народа, они способствуют воспитанию подрастающего поколения на лучших национальных традициях и обычаях. Чтение произведений чеченских авторов откроет перед молодежью новые красоты родного языка, обогатит их знания, приобщит ребят к чтению книг на чеченском языке. Прочитав одну из них, у них появится желание читать и читать дальше. И только тогда они поймут, как красив и выразителен наш родной язык, – подчеркнула она.

 

Марьям Магомадова

 

№ 28 (3021)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"