Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Саперы очистили от мин в Чечне два района


Просмотров: 1 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов очищены сельскохозяйственные земли в равнинном Шелковском и предгорном Урус-Мартановском районах, сообщили в военной комендатуре республики.

 

Напомним, масштабное разминирование земель сельскохозяйственного назначения  было начато в Чечне в марте этого года . Подразделения военных саперов, прошедшие предварительную подготовку на полигоне в Подмосковье, работают одновременно  в пяти районах республики   – Грозненском, Шелковском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Шалинском.

 

"В минувшие выходные (8-9 декабря) в окрестностях села Танги-Чу Урус-Мартановского района военные саперы завершили работу по разминированию земель сельхозназначения. В общей сложности за одну неделю проверена территория в 50 гектаров. Таким образом, процесс разминирования сельскохозяйственных угодий завершен уже в двух районах Чечни – Шелковском, где это было сделано в ноябре , и в Урус-Мартановском", –  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни .

 

В каждом из районов работали саперные группы численностью по 26 человек.

 

"Разминирование происходит следующим образом. Сначала на поле работают специальные машины разграждения, затем его осматривают кинологи и третий этап – это проверка миноискателями. Надо сказать, что этот метод себя полностью оправдал, о чем говорит хотя бы тот факт, что за восемь месяцев с начала работ по разминированию не произошло ни одного серьезного происшествия, связанного с гибелью или ранением саперов", –  говорит представитель комендатуры.

 

Всего с начала масштабных работ по очистке земельных угодий от мин и  снарядов в пяти районах уже очищено около одной тысячи гектаров земельных площадей. 

 

Отметим, что в начале сентября было объявлено, что Минобороны России хочет  привлечь к разминированию территории Чечни частные фирмы .  Также высказывалось мнение, что средства на проведение работ по разминированию должны выплачиваться из бюджета Чечни или же что саперам должны платить сами аграрии.

 

На разминирование одного гектара земли в среднем требуется порядка 300 тысяч рублей, сообщили в  Министерстве сельского хозяйства Чечни. С учетом объема работы, которую предстоит выполнить в республике, эта сумма составит миллиарды рублей –  такими средствами ни Минсельхоз республики, ни республиканский бюджет не располагают, отмечают в ведомстве.

 

Как писал "Кавказский узел" , с  весны разминированием земель в Чечне занимаются военнослужащие инженерно-саперного подразделения Южного военного округа. В общей сложности на территории республики впредстоит разминировать  16 тысяч 520 гектаров земель сельхозназначения   и 7 тысяч 336 гектаров земель лесного фонда.  Завершить процесс разминирования в Чечне военные планируют в 2015 году .




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"