Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы в творчестве Теодора Горшельта


Просмотров: 808Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
"Столица+" пишет: Сектор архива изображений ГРМ располагает фондами, в состав которых входит коллекция альбомов, включающая фотографии и репродукционный материал. Особого внимания заслуживают графические произведения замечательного рисовальщика и талантливого живописца Т.Горшельта: разнообразные типы горцев, местные виды и бытовые сцены. Творчество этого мастера (ныне забытое) является  значимой страницей в истории взаимодействия России с миром Востока на материале "кавказской темы".

Особое внимание художник уделял в своем творчестве созданию портретной галереи представителей народов Кавказа, подходя к их изображению с реалистической стороны, без романтического флера, что несомненно отличает его работы от творчества других мастеров, очарованных волшебным колоритом Кавказа. Верно подмеченные физиономические характеристики горцев, являются одновременно индивидуальными и типическими: тифлисский водовоз (тулукчи) или кабардинский князь Наурузов, ингелоец или чеченские дети:.."изучение человека с его индивидуальными особенностями-не только с внешней стороны, какова наружность и костюм, но еще более со стороны духовных качеств, в самом утонченном смысле подмечания их проявлений, сделалось у Горшельта целью жизни".
Творчество Горшельта тесно связано с Россией и отстранить его от русского искусства невозможно.

Более подробную информацию об этом интересном рисовальщике можно прочитать в сборнике научной конференции "Россия-Восток контакт и конфликт мировоззрений. И.А.Панченко "Тема Кавказа в творчестве Теодора Горшельта".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"