Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Атмосфера Урана имеет запах тухлых яиц


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Несмотря на десятилетия исследований

Несмотря на десятилетия исследований, состав облаков Урана во многом остается загадкой. Астрономы уверены, что в верхних слоях атмосферы планеты немало метана – именно этим они объясняют голубой цвет планеты. Также принято считать, что основу его атмосферы составляют водород и гелий. Эта гипотеза подтверждается исследованиями зонда "Вояджер-2", который в 1986 году пролетал неподалеку.


Однако концентрация других компонентов (вода, аммиак, сероводород и другие) во многом остается предметом только предположений из-за удаленности планеты (в пять раз дальше Марса) и невозможности современного изучения ее космическими аппаратами.

Использовав мощности Обсерватории Джемини с двумя телескопами на Гавайях и в Чили, британцы провели детальную спектроскопию облаков Урана и обнаружили там дигидросульфид, в отличие от других газовых планет, Юпитера и Сатурна. Как считают астрономы, это дает основания утверждать, что две последние планеты образовались отдельно от "ледяных" Урана и Нептуна.

Теперь ученые надеются на быстрый запуск на орбиту "Гигантского Магелланова телескопа" в Чили, который запланирован на 2022 год и орбитального телескопа "Джеймс Уэбб", который запустят не раньше 2020 года, чтобы тщательно изучить эту отдаленную планету.

 


По материалам hronika.info




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"