Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О традиционном стиле написания чеченских имен


Просмотров: 6 684Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

 


Из истории и общемировой практики нам известно, что методы произношения и написания имён у разных народов разнятся между собой. Например, фамилии грузин имеют, как правило, окончания «швили» или «дзе»; армянские – «ян»; украинские – «ко», «чук» и т. д. У французов при произношении фамилий ударение падает, как правило, на последний слог. У англичан не принято писать отчество, а только имя и фамилию.

 

Есть, конечно же, и собственно русская модель составления и написания имён собственных, ни от кого ими не перенятая. И, как нам известно, во всех официальных, юридических и иных документах фамилии, имена и отчества чеченцев пишутся на общепринятый российский лад. Например, «Махмудов Султан Ахмедович».

 

Однако у чеченцев издревле была своя собственная, оригинальная, модель составления, произношения и написания полного имени. Например, в чеченском традиционном варианте указанное выше имя звучало бы как «Махьмудера Ахьмадин воI Солта». Можно, конечно же, использовать и более распространённую, значительно упрощённую модель – Махьмудин Ахьмадин воI Солта». (Следует особенно отметить, что «н» здесь (в качестве окончания имён) является отображением родительного падежа, будучи носовым (назальным) звуком ?, который ни в коем случае не проговаривается как обычная «н»).

 

Если ещё добавить упоминание тайпа или села, данный вариант конструирования и произношения вполне отвечает исторически сложившемуся порядку вещей.

 

Возможно, указанная инициатива встретит ряд возражений о том, что сейчас якобы не время выходить с предложением о замене в паспортах и иных государственных документах способа написания имён чеченцев на национальный лад, так как данный проект потребует дополнительных финансовых расходов, к тому же необходимо некоторое время, чтобы люди привыкли к новому стилю написания имён. Но уже сегодня можно было бы организовать работу по внедрению в обиход чеченского эквивалента при написании или произношении имён, фамилий и отчеств чеченцев. То есть параллельно использовать оба варианта: русский и чеченский.

 

Для начала, использование чеченского варианта написания имён можно применить: при перекличке в школах и в высших учебных заведениях, при изготовлении табуляторов на различных мероприятиях, при предоставлении слова для выступлений на конференциях, круглых столах, встречах творческой интеллигенции и других форумах. Кроме того, можно было бы активно применять чеченский вариант написания и произношения имён и фамилий в СМИ (как печатных, так и электронных).

 

Процесс сохранения и возрождения лучших национальных традиций и обычаев народа должен охватывать все сферы жизнедеятельности. И правильное произношение имени, так как это практиковалось на протяжении нашей многовековой истории, несомненно, является одним из, пусть не самых важных стратегических, но принципиальных моментов.

 

Хотелось бы по этому поводу услышать мнение представителей власти и общественности.

 

Журнал "Нана". Зелимхан МУСАЕВ. член Союза писателей ЧР

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Адам
Адам от 12 декабря 2012 16:19
Конечно же,нужно сохранять и возрождать лучщие традиции,но не следует доходит до абсурда в этих вопросах.Надо прежде всего знать свой язык и г1илкь,говорить на своём языке и вести себя как чеченцы. А имена? Автор приволит в пример русских,но ведь у них даже сами имена сплошь греческие и римские,что не обедняет русских,их язык.И у чеченцев мало имён именно чеченских.Почему это не имеет значения,но так важно как их написать? Если следовать совету автора,то мы будем тратить средства и усилия для решения надуманной,никчемной проблемы и тем самым уходить от своих традицый,которые действительно следует возрождать и соблюдать.
deep purple
deep purple от 13 декабря 2012 18:32
я за чеченское писание имён,например Мохьмади Мансур звучит намного музыкальнее и красивее чем Махмудов Мансур

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"