Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ночной праздник книги


Просмотров: 730Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ночной праздник книги

Стало традицией каждый год в апреле проводить всероссийскую акцию «Библионочь». Чеченская Республика приняла активное участие в этом грандиозном празднике любителей книги.

 

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошло масштабное мероприятие «Библионочь – 2018». Национальная библиотека уже в шестой раз принимает участие во Всероссийской акции, каждый год обозначенной определенной темой.

 

Свыше 500 человек собрались в непривычное время, поздно вечером, в библиотеке, чтобы окунуться в волшебный мир книг. Акция призвана объединить любителей книг и популяризовать такую полезную привычку, как чтение.

 

Тема «Библионочи» в 2018 году сформулирована как «Магия книги». Библиотека предложила посетителям калейдоскоп мероприятий на всех площадках, предоставила возможность общения с интересными людьми, комфортный отдых и приятное времяпровождение. Работники НБ постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время.

 

В течение вечера все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе.

 

Всю программу в этом году объединила тема: «Хранители чужих миров: Прогулки по ночной библиотеке». Ведущие пригласили гостей праздника совершить увлекательное путешествие по различным книгам.

 

Действие развернулось сразу на 12 площадках. В первой части, «Увлекательное путешествие», читателей ожидали разнообразные приключения и испытания по литературному лабиринту: викторина «Ларец загадок», музыкально-поэтический вечер «Магия женской поэзии», викторина «Игра престолов», час поэзии «Магия поэтического слова», книжно-иллюстрированная выставка «Книга и космос», викторина «Увлекательный мир космоса», магическое предсказание «Фантазии под звездами», мастер-класс в арт-мастерской: «Живопись – моя Вселенная», презентация слайд - шоу «10 волшебных случаев исцеления в медицине» и др.

 

Во второй части программы - «Магия книги», прошли выступления поэтов, театрализованные постановки по мотивам книг А.С. Пушкина, А.П. Чехова, У. Шекспира, Толкиена, Джоана Роулинга и др.

 

«Тайны книг… Если каждая книга - маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека – это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей», – писал Стивен Кинг.

 

Акция «Ночь в библиотеке» призвана показать, насколько процесс чтения может быть увлекательным, захватывающим, что современная библиотека – это не только основное хранилище информационных ресурсов на различных носителях, повышающее интеллект, но и открытая социокультурная площадка, где можно общаться и проводить разнообразный культурный досуг с единомышленниками.

 

Библиотекари же с удовольствием вступят с ними в творческий диалог, поддержат креативные творческие идеи.

 

- Я рад, что в этот субботний вечер, несмотря на свой выходной, вы пришли на это мероприятие со своими детьми. Чтение книг – это самое важное для человека, оно помогает развиваться и умственно, и духовно. Книга поможет вам достичь успехов в любом деле, ведь из него вы черпаете необходимые знания, – отметил в своем выступлении министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

 

Примечательно, что программа «Библионочи» в основном была подготовлена и проведена читателями библиотеки.

 

Сацита Исраилова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"