Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Родной язык – родная история


Просмотров: 874Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Родной язык – родная историяВ Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка, с участием представителей ведомства, творческой интеллигенции, журналистов, а также политических, общественных и научных деятелей региона.

 

Первый заместитель руководителя Миннаца ЧР Сайд-Селим Абдулмуслимов поздравил присутствующих с этим знаменательным событием. Он отметил, что праздник родного языка является радостным событием для любого представителя чеченского народа.

 

- Как бы не менялись современные тенденции развития общества, язык останется важной частью социального существования. Чеченский язык насыщен различными диалектами и говорами, он художественно богат и изящен. Наша с вами задача заключается не только в его сохранении, но и в предотвращении подмены каких-либо понятий и слов. Сохранив язык, мы сохраним культуру народа.

 

Далее выступил Заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской АССР, заслуженный журналист ЧР, член Союза писателей РФ Докка Кагерманов.

 

Почтенный старейшина сказал, что он с малых лет полюбил чеченскую словесность – язык матери.

 

- Родной язык тесно взаимодействует с такими понятиями как честь, культура, достоинство, долг перед Родиной и семьей. Заботясь о нашем языке, мы заботимся о будущем нации и о будущем наших семей. По речи можно определить, насколько воспитан человек, и насколько в его семье ценны национальные традиции, - сказал Д. Кагерманов.

 

Торжественное мероприятие сопровождалось поощрением ветеранов чеченской журналистики, а также награждением победителей и призеров журналистского конкурса на родном языке среди печатных и электронных СМИ ЧР.

 

Мероприятие завершилось концертной программой звезд чеченской эстрады.

 

Стоит отметить, что День чеченского языка был учрежден 11 лет назад Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в целях популяризации родной речи.

 

Саид Куруев

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"