| ДАЙДЖЕСТ: |

В честь Дня чеченского языка в республике проводится масса тематических мероприятий и акций. К этому празднику приурочили и ежегодный конкурс сочинений на чеченском языке «Чечня глазами детей». Показать свои творческие способности и знание родного языка могли учащиеся девятых и одиннадцатых классов средних школ республики. Авторы и инициаторы творческого соревнования редакция республиканской газеты «Даймохк» и Союз писателей ЧР. Представители этих организаций полгода отбирали конкурсные работы, из которых до финиша дошли четыре сочинения.
Церемония награждение финалистов прошла в редакции газеты «Даймохк».
Поздравить победителей пришел председатель Совета писателей ЧР Канта Ибрагимов.
Он вручил ребятам дипломы и памятные призы. Так, свои награды получили девятиклассница СОШ №9 города шали Элина Укаева, учащаяся 11-го класса СОШ станицы Ильиновская Раяна Пашаева, одиннадцатиклассник грозненской СОШ №54 Юсуп Бацаев. Первое место в конкурсе заняла ученица 9-го класса СОШ села Первомайское Лайла Юсупова.
— Меня очень радует, что в Чеченской Республике огромное внимание со стороны руководства уделяется развитию чеченского языка. Подобные конкурсы необходимо проводить чаще, так как они мотивируют к изучению родного языка. Знакомясь с материалами, которые были поданы на конкурс, я еще раз убедился, что дети любят свой язык, — отметил К. Ибрагимов.
Также он добавил, что среди поданных на конкурс работ было много достойных материалов.
На церемонии присутствовали языковеды и литераторы Чеченской Республики. Они поблагодарил конкурсантов за участие, а также организаторов конкурса. Знатоки чеченской словесности отметили, что в регионе очень ценятся люди, которые грамотно умеют писать на чеченском языке.
Марьям Магомадова
г-та "Вести республики"
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году