Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Партийцы «ЕР» организовали конкурсы и открытые уроки по родному языку в честь Дня чеченского языка


Просмотров: 762Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Открытый урок, приуроченный ко Дню чеченского языка, провел в Шалинской средней школе №4 писатель, заслуженный работник культуры, член Союза писателей России - Абу Уциев. Также с учащимися о родном языке говорили: Руководитель местного исполкома Шалинского отделения Партии «Единая Россия» Малика Матаева; Секретарь ПО № 3, член МПС, директор школы - Туркаева Медни; член МПС, завуч Сарет Демильханова. Здесь говорили о роли и значении чеченского языка в современном обществе и о том, как сохранить язык и не утратить его корни.

 

 

«На чеченском языке зарождается наша национальная самобытность – культура, традиции, обычаи. Если потеряем речь – перестанем существовать как народ. Поэтому на каждого из нас ложится огромная ответственность. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям наш язык. Это наша общая задача», - отметил Абу Уциев.

В свою очередь, ребята прочитали стихи на чеченском языке, исполнили народные песни.

 

«Богатый жизненный путь Абу Уциева неразрывно связан с чеченским словом. Он внес ценный вклад в развитие нашей литературы и сделал многое для возрождения и развития чеченского языка. Поэтому такой патриот своей Родины, человек с богатым внутренним миром сегодня стал нашим лектором и дети с неподдельным интересом слушали его», - поделилась Руководитель Местного исполкома Матаева Малика.

.

В Надтеречном районе партийцы ЕР организовали конкурс по родному языку, который прошел в СОШ №1 с. Верхний-Наур.

Открывая мероприятие, Секретарь Первичного отделения № 192 Бислан Анзоров поздравил всех присутствующих с Днем чеченского языка. Он рассказал о предыстории празднования этой даты в республике. «Этот день уже успел укрепиться в обществе как хорошая традиция, и с каждым годом отмечается все шире. Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку, являясь неотъемлемой частью нашей истории, самобытности и культуры», - отметил Анзоров.

Участники конкурса – учащиеся школы прочитали стихи, посвященные родному языку в авторстве знаменитых чеченских писателей: Шайхи Арсанукаева, Абузара Айдамирова, Эдуарда Мамакаева и многих других. Победителям вручили грамоты.

.

Аналогичный конкурс прошел в Ножай-Юртовском районе по инициативе Местного отделения «Единой России» совместно с районным управлением образования. В литературных соревнованиях приняли участие ребята из средних школ с.Балансу, Ножай-Юрт, Чурч-Ирзу, Саясан, Аллерой. Все они были разделены по возрастным категориям 6-9, 10-13 и 14-16 лет. В составе жюри оценивали выступления конкурсантов - Руководитель Местного исполнительного комитета Ножай-Юртовского отделения Партии «Единая Россия» Виспаша Хатулаев, Директор Районного Центра Детско-юношеского туризма и краеведения Ислам Чанкаев. Общее количество участников достигло 55 человек. Выступления прошли исключительно на чеченском языке – здесь были прочитаны стихи известных поэтов, исполнены национальные песни и рассказаны истории из чеченского фольклора. По итогам конкурса по каждой возрастной номинации определилось 12 победителей – им вручены грамоты.

.

Лекцию о родном языке послушали ученики Аргунской школы №4. О значении родного языка вместе с завучем школы Мединат Абдулаевой рассказала специалист местного исполкома Аргунского отделения ЕР Кокку Абдулхалимова. «Язык является опорой национальной самобытности. Его утрата приводит к исчезновению целых народов, поэтому мы должны хранить и развивать свой язык, совершенствовать свои знания и прививать детям любовь и уважение к родному языку», - отметили выступающие. Ребята также не остались в стороне – прочитали любимые стихи чеченских писателей.

.

Партийцы Сунженского района провели круглый стол, в котором приняли участие: член Местного политсовета ЕР, глава Сунженского муниципального района - Али Нагаев; Руководитель Местного исполнительного комитета Сунженского отделения Партии «Единая Россия» Байали Белдуров; Местного политсовета ЕР, директор Дома детского технического творчества Сайдулла Ажигов и др.

 

В ходе обсуждений пришли к истокам празднования Дня чеченского языка – он был учрежден Указом Главы ЧР, Героя России, Члена Высшего совета Партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в печать в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

.

Партийцы Веденского района провели в дошкольных учреждениях мероприятия, приуроченные к празднику. В акциях приняли участие: начальник МУ «УДУ Веденского муниципального района» Лариса Падаева; Руководитель Местного исполнительного комитета Веденского отделения Партии «Единая Россия» Зухра Дадакаева; член Местного политического совета, Секретарь Д-Веденского (Заречное) первичного отделения Зарема Амагова.

 

Ребята с радостью рассказывали стихи и исполняли песни местных авторов на родном языке (Ш.Арсанукаев, Муса Ахмадов и др.), танцевали, показывали мини-спектакли. «Каждое выступление раскрывало быт, обычаи и традиции вайнахов. В стихах, песнях и танцах ребятишки рассказывали о любви к родному краю, о богатстве чеченского языка. Хочется отметить неоценимый вклад , который вносят воспитатели дошкольных учреждений и, в целом, организаторы таких мероприятий, в воспитание подрастающего поколения», - сказала З.Дадакаева.

.

С учениками Грозненской средней школы №42 сегодня встретились депутаты Парламента ЧР от фракции «Единая Россия» - Иса Бисаев и Аднан Нагаев. Главными гостями стали чеченский поэт и прозаик Адам Ахматукаев и заслуженный журналист ЧР Алхазур Муцураев. Здесь была организована концертная программа с участием школьников – все песни и стихи звучали на родном языке. Выступая перед учащимися, гости рассказали о важности сохранения национальных и культурных ценностей, передаче их последующим поколениям и о том, какое место в этих ценностях занимает язык народа.

.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"