Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Возвращение чеченцев из Турции. Видео


Просмотров: 3 278Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

Кто-то из них не был на родине уже тринадцать лет, самые маленькие Чечню видели только на фотографиях или по телевизору.  Одно из самых долгожданных событий их жизни произошло сегодня. Пассажиров рейса встречает Советник Главы республики Амрудди Эдельгериев.

 

 

 

Дорога от аэропорта до дома им кажется длиннее самой жизни. И вот он, долгожданный пункт назначения. Ленинский район, Олимпийский проезд. Как и положено, первыми в дом входят старшие.

 

Амруддин Эдельгериев проводит каждую семью, теперь под их собственный кров. Новоиспеченные хозяева и не рассчитывали на такие условия. Дома обставили мебелью. Никаких проблем с водой, газом или светом. Теперь многие из них ждут остальных членов семьи. Проблемы с документами помешали им вернуться на историческую родину. По словам Советника Главы, эти вопросы будут решены.

 

В Стамбуле у них был двухэтажный дом, престижная работа, но жить вдали от родины, даже при таких условиях было сложно, говорит Малика Успанова. Все равно тянуло домой, к своим. Сын с супругой остались в Турции, остальные шесть членов семьи вернулись в Грозный. Теперь это их настоящий родной дом, тоже двухэтажный. Муслим уже выбрал себе комнату.

 

Сегодня второй день прилета беженцев. Женщины отмечают, это самое лучшее время за последние годы. Марина и Зара и в Турции жили по соседству, и здесь их дома оказались рядом. Как делится Зара, телефонные звонки от соседей, которые проживали с ней заграницей, не прекращаются. Все интересуются их обустройством на родине. Ведь многие из них даже и не верили, в то, что все может сложиться благополучно.

 

Не всем в Турции повезло так, как Успановым. Большинство наших соотечественников находятся в лагерях для беженцев. Сейчас в этой стране проживают около тысячи чеченцев, покинувших республику в 99-м году. Глава республики поручил создать все условия, чтобы каждый из них мог вернуться обратно. Взяв билет на рейс Стамбул-Грозный уже без обратного направления.

 

Элина Дадаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Иса Балаев
Иса Балаев от 24 декабря 2012 16:46
Да уж, везет людям. И в войну хорошо жили себе в загранице, в работая, живя в двухэтажном доме. Пожили, пока у нас тут мирно станет, и приезжают домой. Не просто приезжают, а их поселяют в роскошный дом.
Оказывается, таким как я, не надо было держаться за дом, за село, за Чечню. Восстанавливать свой дом, свою столицу своими руками, рисковать своей жизнью и жизнью свое семьи в годы войны и так называемых "зачисток".
Пожил бы и я за пределами Чечни, переждал бы, пока всё за меня сделают и приехал бы.
А так, все самому пришлось сделать. И дом отремонтировать, и рабочее место очистить от развалин, и город тоже в многочисленных субботниках приводить в порядок... И никакой благодарности и компенсации.
чеченец
чеченец от 25 декабря 2012 00:02
Иса ты прав но пусть аллах им будет судьей.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"