Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

3-й (5-й) Турнир на призы братьев Сайтиевых в Бельгии


Просмотров: 752Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

21-го апреля в городе Келмис в Бельгии состоялся Международный турнир по вольной борьбе на призы братьев Бувайсара и Адама Сайтиевых и Большой Приз Восточной Бельгии среди юношей и юниоров.

 

История этого турнира начинается с 2009 года, когда известный в вайнахской европейской диаспоре общественный деятель Иса Гамбулатов задумал проводить в Бельгии международный турнир в честь легендарного чеченского спортсмена, 3-кратного победителя Олимпийских Игр и 6-кратного чемпиона мира и Европы Бувайсара Сайтиева. Первый турнир, прошедший в курортном городке Воррикен, имел большой успех и вызвал значительный интерес не только у наших многочисленных соотечественников, проживающих в Европе, но и у жителей немецкоязычной зоны Бельгии и ее руководства. Достаточно отметить, что Министр-Президент Восточной Бельгии Карл-Хайнц Ламбертц являлся неизменным гостем на всех сайтиевских турнирах, проводимых в регионе.

 

Для лучшей организации и подготовки турнира было решено проводить его раз в два года. Второй турнир на призы Бувайсара Сайтиева состоялся в 2011 году в г.Эйпен и был знаменателен тем, что на него приехал сам олимпионик, вызвав тем самым небывалый ажиотаж в небольшом и тихом бельгийском городке.

 

Между тем, в результате многочисленных консультаций Исы Гамбулатова с Бувайсаром Сайтиевым было принято решение, что отныне турнир будет посвящен обоим братьям — Бувайсару и олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 Адаму Сайтиеву. Таким образом, в 2013 году должен был состояться Международный турнир: 3-й — в целом и 1-й — на призы братьев Сайтиевых. Однако …

 

У спортсменов существует поговорка, что завоевать звание чемпиона нетрудно, гораздо сложнее удерживать его. Так и у этого турнира после успешного и многообещающего начала, наступили затем трудные времена. Было всё — интриги недоброжелателей, наговоры завистников и, как следствие, проблемы с финансированием. Из-за отсутствия средств не состоялся турнир, намеченный на 2013 год. Уже стоял вопрос о дальнейшем существовании турнира. И только неистребимый энтузиазм Исы Гамбулатова позволил продлить жизнь данному мероприятию. В 2014 году в том же Эйпене открылся 1-й турнир в честь братьев Сайтиевых, а два года спустя он прошел в г.Келмис.

 

Источник: Wsport-shatoy.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"