Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Н.Нухажиев: Отбывание заключенных ближе к дому окажет содействие в их исправлении


Просмотров: 683Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Н.Нухажиев: Отбывание заключенных ближе к дому окажет содействие в их исправлении Осужденных граждан для отбывания наказания предлагают отправлять в тюрьмы рядом с домом. Об этом в эти дни сообщают федеральные СМИ.

Такую возможность по предложению уполномоченного по правам человека в РФ начал рассматривать Минюст РФ. В министерстве прорабатывают возможность внесения поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, в частности, в статьи 73 и 81.


Разработку проекта инициировала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова "в целях сохранения и восстановления родственных, социальных связей, ресоциализации осужденных", пояснили в Минюсте РФ "Известиям".



Как отмечал ранее омбудсмен Чечни, эти вопросы по-прежнему остаются актуальными. Большая доля обращений в мой адрес связана с невозможностью реализовать предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством России права на длительные и краткосрочные свидания по причинам значительного расстояния до места отбывания наказания, материальных затруднений в семье, возраста и состояния здоровья родственников осужденных. По словам Н.Нухажиева, многочисленные обращения осужденных и их родственников к руководству ФСИН России с просьбой о переводе в ближайший к месту проживания регион, практически во всех случаях оставались без удовлетворения.

Направление заключенных в близкие регионы, по мнению чеченского омбудсмена, позволит родственникам чаще ездить на свидания и оказывать содействие в их исправлении, тем более что в местах лишения свободы много социально незащищенных и бедных людей.


- Татьяна Николаевна отмечала, что в ее адрес из различных регионов страны поступают жалобы родственников с просьбами о переводе заключенных к месту постоянного жительства. Поэтому эта проблема для нее не нова и будем надеяться, что с ее подачи вопрос все же будет решен положительно. Это чаяния десятков, если не сотен тысяч граждан нашей страны, - подчеркивает Н.Нухажиев.


Напомним, в 2007 году в ст.73 УИК РФ были внесены изменения, позволяющие ФСИН России направлять осужденных для отбывания наказания в любой субъект РФ. Это стало возможным вследствие изменения федеральным законодательством ч. 2 ст. 73 и введения части четвертой данной статьи, по которой осужденные за указанные в ней преступления направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральными органами уголовно-исправительной системы.


Как пишут "Известия", по данным ФСИН, в России более 500 исправительных колоний (ИК), более 120 колоний-поселений, 69 лечебных исправительных учреждений. Они есть во всех федеральных округах. Например, в ЦФО расположено 90 ИК.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"