Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Школьников Грозного учат спасать людей на водоемах


Просмотров: 841Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В преддверии летних каникул сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах чрезвычайного ведомства Чечни совместно с региональной общественной организацией «Россоюзспас» проводят обучающие практические занятия с учащимися общеобразовательных учреждений о правилах безопасного поведения на водоемах и способах спасения утопающего.

 

 

Мероприятия проходят в рамках масштабной республиканской акции «Я безопасно проведу лето», призванной повысить культуру детской безопасности.

Накануне урок безопасности сотрудники МЧС провели с учащимися грозненской гимназии №1.

 

Представитель Главного управления МЧС России по ЧР Аслан Алхаев отметил, что во время отдыха на водоемах необходимо соблюдать правила безопасного поведения, которые помогут избежать несчастных случаев и опасных ситуаций.

 

– Купаться разрешается только в оборудованных для этого местах. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности: не заплывать за буйки, не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, не подплывать к весельным лодкам и другим плавсредствам,  – рассказал детям специалист МЧС России.

Также на занятии сообщили о порядке оказания помощи утопающим, в том числе с помощью подручных средств.

– На оборудованных пляжах дежурят спасатели. В первую очередь о происшествии необходимо сообщить им. Помочь пострадавшему выбраться на берег можно с помощью самых разных приспособлений. Чтобы он оставался на плаву, необходимо бросить ему спасательный круг, кусок пенопласта, автомобильную камеру — все, что не позволит ему уйти под воду, — отметил Аслан Алхаев. Он добавил, что подплывать к тонущему человеку следует со стороны спины. 

Организаторы мероприятия рассказали детям о работе спасателей, в частности о деятельности водолазной службы Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. Желающие даже смогли примерить водолазный костюм, который используется во время спасработ на воде.

 

Ежегодная акция «Я безопасно проведу лето» направлена на повышение культуры детской безопасности в период летних каникул. По традиции она стартует в апреле и завершается 1 июня — в Международный день защиты детей. В 2017 году в рамках масштабной акции было проведено более 350 мероприятий, в которых приняли участие около 10 тысяч человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"