Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Газпром" завершил строительство первой нитки "Турецкого потока"


Просмотров: 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток" завершилась в понедельник у черноморского побережья Турции. Об этом сообщает ТАСС.

Строительство на глубоководье ведет судно Pioneering Spirit. Средняя скорость составила 4,3 км в день, при этом максимальная производительность - 5,6 км в сутки - была достигнута дважды в феврале.


"Реализация проекта "Турецкий поток" успешно продолжается. Пройден важный этап - построена первая нитка газопровода. Темп строительства - высокий", - сказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. По его словам, с начала трубоукладочной кампании 7 мая 2017 года суммарно по двум ниткам был построен 1161 км морского газопровода. Это составляет 62% от его общей протяженности.

Миллер выразил уверенность, что проект "сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы".


Проект "Турецкий поток" реализуется в соответствии с графиком на побережьях России и Турции и в Черном море одновременно. С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Согласно плану работ, Pioneering Spirit в третьем квартале продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода.


О проекте


"Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром").


Морской участок "Турецкого потока" протяженностю 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы республики с сопредельными странами, ее протяженность составит 180 км.


Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Юго-Восточной и Южной Европы. Мощность каждой составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Первые поставки газа планируются на конец 2019 года.


Инвестиции "Газпрома" в строительство газопровода "Турецкий поток" на 2018 год запланированы на уровне 182,4 млрд рублей против почти 93 млрд рублей в 2017 году. "Газпром" оценивает стоимость строительства газопровода в €7 млрд.


Турция - второй по величине экспортный рынок российского холдинга. В настоящее время поставки российского газа в республику осуществляются по Трансбалканскому коридору и газопроводу "Голубой поток". В 2017 году "Газпром" экспортировал на турецкий рынок рекордный объем газа - 29 млрд куб. м, что на 17,3% больше, чем в предыдущем году.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"