Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России резко упали военные расходы


Просмотров: 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Саудовская Аравия обогнала Россию.

Согласно новому отчету Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в мире зафиксирован незначительный рост расходов на вооружение. При этом акцент заметно сдвинулся с Запада в сторону Ближнего Востока и Азии. Военный бюджет России, очевидно, страдает от экономических проблем.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на othervision.info.

В последние пять лет сумма мировых расходов на вооружение оставалась относительно постоянной, однако в 2017 году Стокгольмский институт исследования проблем мира обеспокоен: мировые расходы на вооружение выросли на 1% и составили 1,739 трлн долларов. Самый большой рост расходов был зафиксирован в странах Азии и Ближнего Востока, прежде всего в Китае, Индии и Саудовской Аравии, передает издание.


Так, Саудовская Аравия потратила на вооружение в прошлом году на 9,2% больше денег, чем в предыдущем, и заняла по увеличению военных расходов третье место в мире.

Саудовская Аравия, таким образом, обогнала Россию, в которой в прошлом году можно было наблюдать интересные изменения. Согласно отчету SIPRI, впервые с 1998 года Москва потратила на оружие меньше, чем в прошлом году: с элиминацией колебаний в цене расходы сократились на 20% и составили 66,3 млрд долларов. Как заявил один из исследователей, представивших отчет, ожидается, что сокращение военных расходов напрямую скажется на участии России в различных конфликтах, например, войне в Сирии, или активности в Атлантике. Сокращение военного бюджета эксперты напрямую связывают с состоянием российской экономики, на которую в последние годы обрушился кризис, говорится в статье.

Бросается в глаза и рост военных расходов в Азии: там по сравнению с данными десятилетней давности на вооружение было потрачено на 59% больше средств. Исследователи SIPRI связывают такой рост с напряженностью в регионе, в частности с конфликтом с Северной Кореей или самоуверенным поведением Китая в отношениях с соседними странами.

Если внимательнее взглянуть на конкретные регионы, можно увидеть, что военные расходы восточноевропейских стран выросли на 12%, особенно заметен рост в Румынии, Литве и Латвии. По мнению SIPRI, это связано с тем, что в последние годы увеличилась угроза, исходящая от России.

 


Источник: hronika.info




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"