Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В скором времени Чечня вырастет на два района


Просмотров: 2 973Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Согласно принятому 1 ноября 2012 года Закону ЧР «О внесении изменений в статью 59 Конституции Чеченской Республики» появятся два новых муниципальных района – Галанчожский и Чеберлоевский.

 

Следующим шагом к реализации соответствующей статьи Конституции должны стать законодательные акты Парламента ЧР об образовании Галанчожского и Чеберлоевского муниципальных районов и проведение выборов в органы местного самоуправления в них не позднее, чем шесть месяцев со дня их официального опубликования.

В ходе подготовки к выборам главы и представительного собрания новых муниципальных районов предстоит решить также и вопрос об избирательной комиссии, уполномоченной на организацию и проведение выборов.

 

Напомним, что Галанчожский район – упраздненный район в горной части Чечни. Существовал с 1925 по 1929 в составе Чеченской автономной области, c 1935 по 1944 – в составе Чечено-Ингушской АССР. Район граничил: на севере – с Урус-Мартановским и Ачхой-Мартановским райономи, на востоке – с Итум-Калинским и Шатойским районами, на юге – с Грузией, на западе – с Республикой Ингушетия.

 

До депортации 1944 года район был густонаселенным и одним из крупнейших в ЧИАССР, в котором было размещено 140 сел входивших в состав 12 органов местного самоуправления (Аккинское, Ялхаройское, Балойское, Галанчожское, Пешхойское, Нашхойское, Бавлойское, Терлоевское, Мелхйистинское, Кеййистинское, Мержойское сельские поселения).

 

В феврале 1944 года Галанчожский район был упразднен и расформирован, его территория вошла в состав Ачхой-Мартановского, Сунженского, Итум-Калинского районов.Галанчожский район является одним из древних исторических чеченских районов, откуда по преданию вышли коренные тейпы, впоследствии сформировавшие единый чеченский народ.

 

На территории Галанчожского района находятся памятники раннего и позднего средневековья, представляющие историческую и духовную ценность для чеченского народа, – это старинные боевые и жилые башни, замки, склепы и особо почитаемые в народе озеро Галанчож и гора Ерди-корт.

 

Чеберлоевский (Чеберлойский) район – упраздненный район в горной части Чечни. Существовал с 1925 по 1929 в составе Чеченской автономной области, c 1935 по 1944 – в составе Чечено-Ингушской АССР, с 2000 по 2007 годы – документально в составе Чеченской Республики.

 

Перед депортацией, в 1944 году, площадь района составляла 52,5 тыс. га, население – 16 982 человек, компактно проживавших в 160 хуторах и поселениях, входивших в Ариаульский, Даевский, Ихароевский, Макажоевский, Нежелоевский, Нохчи-Келоевский, Садоевский, Ригахоевский, Сельбероевский, Чубах-Кинероевский, Шаро-Аргунский сельские советы. С 1944 по 1956 на время ликвидации ЧИАССР Чеберлоевский район был присоединен к Ботлихскому району Дагестана. После восстановления ЧИАССР район был возвращен в состав автономии, но был закрыт для проживания с целью так называемого «получения альпийских пастбищ для совхозов и колхозов соседних районов». Бывшие жители района, которые вернулись в республику, были расселены в равнинных районах Чечено-Ингушетии.

 

На территории Чеберлоевского района находятся уникальные исторические архитектурные памятники средневековья, а на границе с республикой Дагестан расположено неповторимое по своей красоте высокогорное озеро Кезеной-Ам, в прошлом считавшееся святым у чеченцев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"