Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ветераны ВОВ выразил благодарность руководству Чечни за внимание и заботу


Просмотров: 699Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ветераны ВОВ выразил благодарность руководству Чечни за внимание и заботу

Награждение прошло в прокуратуре ЧР в ходе ежегодной встречи прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с ветеранами ВОВ и труда.


Стоит отметить, что ветеранам войны, проживающим в Чеченской Республике, уделяется самое пристальное внимание со стороны руководства региона. Органы соцопеки на постоянной основе, независимо от праздничных дат, посещают и проявляют заботу о них.


- Огромная благодарность всем, кто помогает нам, не оставляет без внимания, - говорят супруги Халаповы.


Несмотря на то, что прошло уже 73 года с момента завершения непростой истории Великой Отечественной войны, ветераны Михаил и Вера Халаповы отчетливо помнят все тяготы и лишения, которые им пришлось пережить в сороковые годы.


Родились и выросли они в Грозном. Детей у супругов нет, и ухаживать за ними тоже некому. В городе у Михаила живут еще две сестры, однако по состоянию здоровья видятся они редко. Периодически супруги проходят курс лечения в больнице, благо далеко ходить не надо - 6-ая городская больница находится в двух шагах от дома ветеранов. Лечение и лекарства предоставляются бесплатно.

- Здоровье с каждым годом подводит, силы покидают, и видеться часто с родными, к сожалению, не получается, - говорят супруги.


Со слов ветеранов, познакомились они в 1946 году, Вере тогда было 16 лет.


- Мы прожили очень долгую и счастливую жизнь (ветеранам уже более 90 лет). Конечно, не всегда было легко, пережили и голод, и холод, и тяготы войны, но всегда с нами была вера в светлое будущее. Вера была для меня надежным другом по жизни, - говорит наш герой.


Михаил Халапов, несмотря на свой почтенный возраст, может бесконечно рассказывать о военных событиях тех лет. Вспоминает каждый день жизни отчаянного сражения. Помнит своих боевых товарищей, которые героически погибали, защищая Родину от врагов.


Свой фронтовой путь он начал добровольцем в 17 лет. Быстро прошел путь от младшего лейтенанта до командира взвода. Среди его наград - ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали за победу над Германией, за взятие Берлина, Варшавы, медаль Жукова и многие другие. Каждая награда Михаилу дорога по-своему.


- В 1944 году, будучи студентом Грозненского нефтяного техникума, я добровольно ушел на фронт сражаться за родину. Поначалу меня долго не хотели брать, поскольку я был еще слишком молод, но мое упорство и стремление помогли мне добиться цели. В первый год меня отправили в Ставрополь, где я работал в группе по подготовке кадров. Буквально через несколько месяцев, по моему желанию, определили в 13-ю Рогачевскую дивизию. С этой дивизией мы освобождали Белоруссию.


Бои шли очень тяжело. Наша дивизия отбила атаку превосходящих сил врага, практически не имея военной техники. В тот день немецкие подразделения решили разгромить военный госпиталь на Эльбе, где находились советские раненые. Наша дивизия за несколько часов полностью разбила немецкую группу. Ночевали в землянках, от холода порой начинала болеть голова. Освобождая белорусскую землю, каждый воин дивизии воочию видел остающиеся после ухода оккупантов кровавые следы жестокости, разрушения. Это вызывало прилив лютой ненависти к врагу, звало к мести за муки безвинного народа, - вспоминает ветеран ВОВ.


Со слов Михаила Артемьева мы узнали, что Вера Никифоровна встала на защиту Родины в 16 лет.


- Когда началась война, Вере Никифоровне было 16 лет. Вместе с подружкой они целый год обивали порог военкомата, пока 10 мая 1942 года их не зачислили в отдельную роту связистов 10-го стрелкового корпуса 123 батальона связи. Со своим корпусом, дислоцировавшимся первоначально в Моздоке, она прошла войну, - рассказывает супруг.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"