Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Город Грозный в конце 80-х и начале 90-х годов


Просмотров: 1 399Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чечня
В СОШ № 61 г. Грозного прошла лекция отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР на тему «Город Грозный в конце 80-х и начале 90-х годов». Старший научный сотрудник музея Марьям Мумаидова рассказала учащимся, как в указанный период времени Грозный активно развивался, став центром нефтедобывающей,

нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности Северного Кавказа, промышленным и культурным центром.

 

 

По словам лектора, в начале 80-х годов успешная и досрочная реализация основ, заложенных в старом Генплане, поставила руководство республики и города перед необходимостью его корректировки. Новый Генеральный план предусматривал широкие перспективы дальнейшего развития Грозного как столицы республики.

 

Генеральный план реконструкции и дальнейшего развития Грозного, объемы, характер и номенклатура жилых домов, принятых к освоению строительной индустрией на этот расчетный период, резко отличались от прежних решений института «Гипрогор» и ставили более трудные, но конкретные задачи развития города Грозного. Основой его остались прежние программные начертания руководства страны – забота о человеке труда, обеспечение его удобным, благоустроенным жильем.

 

Новым Генеральным планом город Грозный был разделен на несколько планировочных районов, в каждом из которых было предусмотрено разбить парк, построить стадион, Дом культуры, кинотеатр, детские сады и школы, согласно расчетным данным и нормативной потребности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"