Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Минобр Чечни провел семинар-совещание для библиотекарей


Просмотров: 708Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Минобр Чечни провел семинар-совещание для библиотекарей
В Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялся семинар-совещание для библиотекарей общеобразовательных организаций «Развитие информационно-образовательной среды средствами библиотеки в соответствии с требованиями ФГОС».

В мероприятии приняли участие гости из Дагестанского госуниверситета – Нина Аджаматова, декан факультета культуры и Масият Абачараева – заместитель декана по профориентации и магистратуре.

Министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов в своем выступлении, говоря о значимости совершенствования школьной системы отметил, что особая роль в подготовке обучающихся к итоговой аттестации принадлежит школьной библиотеке.

"В своей работе библиотекари должны уделять больше внимания не только формированию культуры чтения, но и помогать обучающимся находить и читать ту литературу, которая им пригодится при подготовке к сдачи итоговой государственной аттестации", - сказал министр.

В ходе семинара обсуждались вопросы развития школьной библиотечной системы, совершенствования и комплектования библиотечных фондов. Поднимались такие тем как: место школьной библиотеки в информационно-образовательном пространстве образовательной организации, информационно-библиотечный центр как модель развития потенциала образовательных технологий, профессиональное развитие специалиста школьной библиотеки как условие модернизации информационно-образовательной среды школы.

Семинар-совещание стал площадкой для всестороннего обсуждения проблем и перспектив модернизации школьных библиотек региона.
В целом собравшимися было отмечено, что сегодня во всем мире изменилась парадигма образования, а образовательный процесс школы — это не передача знаний от учителя к ученику, а создание условий при которых становится возможным самостоятельный поиск знаний самими обучающимися, их продуктивное и активное творчество.

Школьная библиотека при смене стандартов не должна быть в стороне школы – должна быть центром творчества учащихся, местом для реализации индивидуальных способностей обучающихся и огромной лабораторией для инновационного развития педагогов.

Следует отметить, что Министерством образования и науки Чеченской Республики и Дагестанским государственным университетом заключен договор о взаимосотрудничестве ( №636 от 13.12 2016 г.), в рамках которого библиотекари общеобразовательных организаций Чеченской Республики с 2016 года на библиотечном отделении факультета культуры ДГУ получают высшее библиотечное образование. На сегодняшний день в дагестанском вузе обучается 24 библиотекарей разных школ республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"