Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Через 76 лет дочь солдата побывала на его могиле в Чечне


Просмотров: 789Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Но на все запросы она получала один ответ: "в списках не значится". Совсем недавно уроженка Узбекистана узнала, что останки ее отца захоронены с почестями в братской могиле близ села Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики.

 

7 мая, в преддверии празднования 73-й годовщины со Дня Победы,
дочь красноармейца вместе с племянницей прилетела в Грозный, где ее встретил
главный судебный пристав Чеченской Республики - председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чеченской Республике Абдул Алаудинов.

 

Абдул Алаудинов подробно рассказал гостье о боях, в которых участвовал ее отец, а также где и когда были обнаружены его останки.

-

В апреле 2015 года в ходе исследовательских работ рядом с селом Калаус Надтеречного района Чечни местными поисковиками было обнаружено временное захоронение военного госпиталя. Всего были обнаружены останки 34 красноармейцев. Среди них останки стрелка 1279-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии, красноармейца Нургатина Нурмухамеда - уроженца Янги-Юльского района Ташкентсткой области. Установить личность красноармейца Нургатина, погибшего в 1942 году, удалось по солдатскому медальону, - рассказал Абдул Алаудинов.

 

- Несмотря на плохое здоровье, я проделала такой неблизкий путь, ведь я столько лет безрезультатно пыталась узнать хоть что-нибудь о своем отце. Я очень благодарна Вам лично и всем поисковикам за

тяжелый, бескорыстный труд. Очень счастлива, что, наконец, смогу побывать на могиле отца… прочитать молитву,
– сквозь слезы делится женщина в беседе с Алаудиновым.

 

С собой в Чечню дочь солдата привезла портрет отца, чтобы принять участие в шествии Бессмертного полка в Грозном.

 

Поиски останков бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести во время боевых действий, проходивших на Северном Кавказе и, в частности, в Чеченской Республике ведутся с 2013 года под руководством председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества А. Алаудинова, сообщает пресс-служба УФССП по ЧР.

 

Раскопки ведутся в местах, где в 1942 году шли ожесточенные бои за подступы к городу Грозному, представлявшему стратегический интерес для гитлеровской Германии. Здесь бойцы Красной армии разгромили фашистских захватчиков, не дав им прорваться к грозненской и бакинской нефти. Этот бой для врага имел огромное значение и во многом решил исход Сталинградской битвы.

 

Согласно архивным документам, в степях Наурского и Надтеречного районов Чеченской Республики могут покоиться десятки тысяч солдат. За несколько лет поисковыми отрядами найдены останки свыше 250 бойцов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"