Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном откроют памятник самому результативному пулеметчику Второй мировой


Просмотров: 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

МОСКВА, 8 мая. Торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, установленного Российским военно-историческим обществом, состоится в Грозном в День Победы, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе РВИО.

"Для нас этот памятник имеет особенное значение: его пример отваги и мужества является нравственным ориентиром для нас, ныне живущих. Он, ровесник Зои Космодемьянской, отдал за свободу Родины самое ценное - свою жизнь. И теперь его память будет увековечена в центре города Грозный. Мы благодарим за помощь правительство Чеченской Республики и лично Рамзана Кадырова", - сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.


Памятник из бронзы, созданный скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым, будет открыт в сквере на пересечении проспекта Ахмата Кадырова и улицы Виктора Кан-Калика (Субботников). На торжественной церемонии ожидаются глава Чечни Рамзан Кадыров, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, директор Департамента управления делами Минкультуры РФ Александр Барков.

Рано став сиротой, Ханпаша Нурадилов по примеру старшего брата в 1940 году добровольцем вступил в Красную Армию. В годы Великой Отечественной войны служил командиром пулеметного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. По сохранившимся данным, уничтожил 920 вражеских солдат и считается самым результативным пулеметчиком Второй мировой войны среди всех участвовавших сторон.

Последний бой Нурадилов принял 12 сентября 1942 года на подступах к Сталинграду, на высоте 220 в районе города Серафимович. Уже будучи тяжело раненным, 18-летний боец не оставил поле боя и скончался по пути в медсанбат. Награжден орденом Красной Звезды; посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"