Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне реализуется проект о великом чеченском художнике


Просмотров: 1 935Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне реализуется проект "Петр Захаров - пленник судьбы и герой своего времени", который включил в себя три этапа.

 

Вначале прошел опрос жителей Грозного о биографии прославленного художника Петра Захарова. Опрошенные были разделены на возрастные группы: от 19-30 лет, от 31-45 лет и от 45 и старше. При подведении итогов организаторы мероприятия отметили, что респонденты первой и второй группы фактически не имеют представления о личности Петра Захарова. Из семидесяти человек только четыре ответили на большую часть вопросов. Респонденты третьей группы большей степени осведомлены о личности Петра Захарова. Десять из тридцати узнали автопортрет Петра Захарова и правильно ответили на все вопросы. Все респонденты после ознакомления с биографией Петра Захарова единодушно высказались за предложение Молодежного парламента ЧР о том, чтобы одна из улиц Грозного носила имя Петра Захарова.

 

В рамках реализации второго этапа проекта была проведена встреча с автором научно-публицистической работы « Академик Петр Захаров», председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым. В ходе беседы депутаты Молодежного парламента и Канта Ибрагимов обсудили вопросы жизни и творчества живописца 19 века.

 

И вот заключительный третий этап проекта - круглый стол на тему жизни и творчества прославленного художника своего времени Петра Захарова. Обсудить с депутатами Молодежного парламента ЧР судьбу и творчество знаменитого чеченца пришли председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, член Союза писателей ЧР Ибрагим Джабиров, директор Центральной библиотеки г. Грозного Сацита Исраилова, заместитель генерального директора Национального музея ЧР Тамара Эльбуздукаева, руководители молодежных организаций республики.

 

Участники вечера были едины в том, что, к сожалению, личности Петра Захарова – одного из самых талантливых художников своего времени, российскими искусствоведами уделяется очень мало внимания.

 

- В 2003 вышел энциклопедический словарь, в котором было перечислено много людей по фамилии Захаров, которых мы даже и не знаем. Но Петра Захарова в нем не было. И возмущенная этим обстоятельством я написала письмо составителям этого словаря, в котором выразила свое негодования. В ответ пришло письмо, в котором мне объяснили, что у Петра Захарова нет особого вклада в изобразительное искусство для включения его в энциклопедию. Хотя он был одним из самых талантливейших художников своего времени. Не знаю, с чем связана такая предвзятость. Может быть, у кого-то вызывает неприятие тот факт, что сам художник всегда называл себя чеченцем, хотя и вырос вдали от своей малой родины,- рассказывает Сацита Исраилова.

 

Очень интересным получился рассказ Канты Ибрагимова о новых, неизвестных фактах, касающихся судьбы и творчества именитого художника. Это стало результатом исследовательской работы группы ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Пятигорска и Грозного, в том числе и председателя Союза писателей ЧР.

 

- Удалось найти 17 новых, ранее неизвестных картин чеченского художника. Так же обнаружено значительное количество документов. В следующем году планируется выпустить каталог-альбом, в котором будут представлены все его известные картины. Работы Захарова находятся в трех самых крупных музеях России. Этого факта достаточно, чтобы говорить о Захарове, как о выдающемся художнике. Сам великий русский живописец Карл Брюллов назвал его вторым после себя портретистом, - сказал Канта Ибрагимов.

 

Подводя итоги круглого стола, председатель Молодежного парламента Чеченской республики Алихан Элембаев рассказал о планах по увековечиванию имени знаменитого художника. Так, планируется инициировать переименование одной из улиц города Грозного в честь Петра Захарова. Так же есть задумка установить в историческом месте столицы памятную плиту и организовать выставку картин художника, приуроченную к 200-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2016 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"