Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошел военный парад в честь Дня Победы


Просмотров: 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошел военный парад в честь Дня Победы

В Грозном состоялся военный парад, приуроченный к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его приняли Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.


На торжественном мероприятии также присутствовали первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, ветераны и труженики тыла ВОВ, представители правоохранительных и силовых структур.


Рамзан Кадыров в своем выступлении отметил, что победа над гитлеровской Германией стала возможной благодаря единству народов СССР, которые плечом к плечу сражались против общей угрозы.


«Миллионы славных сынов Отечества встали на защиту Родины. Это была самая жестокая война в истории человечества, в которой Германия и ее союзники потерпели поражение. Великая победа над фашизмом была одержана благодаря единству народов России, мужеству и бесстрашию славных сыновей Отечества. Весь мир следил за героическими битвами под Ленинградом и Сталинградом. Подвиг наших солдатов помнят спасенные от фашизма Минск и Киев, Варшава и Прага. Это была общая победа всех народов России», - сказал он.

Глава республики также подчеркнул, что большой вклад в разгром врага внесли и представители чеченского народа.


«Они участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Прорвали блокаду Ленинграда, участвовали во взятии Кенигсберга и гитлеровского логова - Берлина. Мы с особой гордостью говорим о командире гвардейского кавалерийского полка, Герое Советского Союза Мовлади Висаитове, первым дошедшим с боями до Эльбы. О героизме Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, уничтожившего около одной тысячи фашистов, знали во всех фронтах войны», - добавил Р. Кадыров.


Он также отметил вклад Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в победу над международным терроризмом, который пытался развалить Россию.


По словам главы республики, сейчас Россия сталкивается с новыми угрозами, которым тоже необходимо противостоять.


«Мы с вами живем в сложное время. Америка и ее союзники практически ведут открыто враждебную против России политику. Это обязывает нас всегда быть готовыми к защите Отечества. Хочу напомнить, что сотни сыновей чеченского народа и сегодня несут нелегкую службу, защищая мирное население от "Иблисского государства". Их героизм и мужество по достоинству оцениваются руководством России и военным командованием. На этой площади находятся тысячи отважных сотрудников МВД, Росгвардии и других силовых ведомств, готовых в любую минуту выполнить приказ Верховного главнокомандующего. С Днем Победы вас!» - добавил он.


Перед участниками парада также выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Он рассказал о подвиге Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который спас Россию и чеченский народ от коварного зла современности - международного терроризма.


Магомед Даудов также наградил Р. Кадырова высшей наградой Парламента ЧР «Герой Отечества».


По завершении официальной части перед зрителями и ветеранами свыше двух тысяч военнослужащих прошли маршем под музыку военных лет. После торжественного прохождения 47 «пеших коробок» по проспекту проехала военная техника.


Всего в параде было задействовано 118 единиц техники, 2324 сотрудника и военнослужащих парадных расчетов. Среди них: сотрудники УФСВНГ РФ по ЧР, МВД по ЧР, МЧС РФ по ЧР, УФСИН РФ по ЧР, военнослужащие Минобороны России, активисты военно-патриотического движения «Юнармия», а также курсанты Грозненского суворовского военного училища МВД России. Примечательно, что в этом году в колонне были задействованы вооруженные тактические автовездеходы «Чаборз М-3» и «Чаборз М-6», которые производятся в Чеченкой Республике.


По окончании парада Р. Кадыров вместе с соратниками возложил цветы к Мемориалу павшим в борьбе с международным терроризмом в центре Грозного.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"