| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
В Чеченской Республике состоялась акция «Бессмертный полк». Более 15 тысяч участников прошлись сегодня по главным улицам города Грозного, чтобы почтить память участников ВОВ 1941-1945 годов.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также вместе с другими официальными лицами принял участие в акции. Он присоединился к "Бессмертному полку" и с проспекта им. В.В. Путина прошел во главе колонны до проспекта им. Ахмата-Хаджи Кадырова.
Люди несли в руках транспаранты с фотографиями родных и близких, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В переди них шли активисты молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат» и патриотического клуба «Путин», неся огромное Знамя Победы.
По словам Исмаила Магомаева, сына участника ВОВ Имрана Магомаева, он пришел со своими сыновьями, чтобы они знали и чтили память об их дедушке и других участников войны, которые сражались за мир на земле.
"Сегодня я пришел сюда с портретом моего отца, участника ВОВ Имрана Магомаева. Будучи еще несовершеннолетним, он добровльцем пошел на войну. При форсировании реки Днепр был ранен и без ноги вернулся домой", - рассказал он.
Напомним, впервые шествие "Бессмертного полка" состоялось 9 мая 2012 года в Томске, тогда в колонне полка прошли более 6 тыс. человек. В 2016 году в шествиях приняли участие уже около 12 млн человек из 50 стран.
Активное участие в акции также принимают российские соотечественники за рубежом. Марш проходит в десятках зарубежных государствах. Причем, как показывает практика, география проведения шествия с каждым годом расширяется.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В СГБ Азербайджана рассказали о раскрытии террористической ячейки из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку поблагодарил страны мира за поддержку в связи с атакой Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария и Греция осудили удары Ирана беспилотниками по Азербайджану
Региональная турбулентность в первую очередь создает риски небольшим странам, таким как Армения
ЧЕЧНЯ. 190 народов в одном классе: ассиновские школьники открыли карту национального единства
Сладкий рекорд: Россия заработала почти миллиард долларов на экспорте шоколада
ЧЕЧНЯ. Израиль объявил охоту на вождей: Кац пообещал ликвидировать любого лидера Ирана
Коммуналка подождет: Госдума сдвинула дедлайн оплаты ЖКХ на пять дней