Чеченские паратхэквондисты успешно выступили на чемпионате России

Просмотров: 1 833Комментариев: 0

В Центре боевых искусств г. Москва проходил чемпионат России по тхэквондо среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил агентству вице-президент Федерации олимпийского тхэквондо (ВТФ) Аднан Дулаев, в этих состязаниях четыре чеченских спортсмена заняли призовые места. В течение трех соревновательных дней паратхэвкондисты демонстрировали свое техническое мастерство и силу воли.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Лукман Истамулов, выиграв все предварительные схватки в весовой категории до 58 кг, вышел в финал. В решающей встрече, одолев представителя Кабардино-Балкарии, чеченский спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Два чеченских паратхэквондистов завоевали серебряные награды: Билал Яхъяев (до 80 кг) и Зубайр Адамов ( свыше 80 кг). Выступая в весе до 68 кг, Якуб Темербулатов стал бронзовым призером.

В результате таких достижений чеченских ребят немалая заслуга и их тренеров: Аюба Солтыханова, Адана Дулаева, Исмаила Магомадова, Зубайра Эртханова и Мусы Ясаева.

-Хотя всего 3-4 года назад в Чеченской республике открыто отделение тхэквондо среди лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) при Федерации олимпийского тхэквондо ВТФ, но уже в составе чеченской сборной тхэквондо среди лиц с ПОДА, есть призеры и победители чемпионатов России, мира и Европы. Одним из них является двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2010 и 2012 гг.), капитан сборной команды РФ Лукман Истамулов.

- Заслуги нашего именитого спортсмена отмечены Главой ЧР Рамзаном Кадыровым на состоявшемся в этом году награждении спортсменов за выдающиеся спортивные достижения. Это мужественные люди, которые наперекор всему добиваются успехов на своем пути. И многим можно брать с них пример, - сказал Адлан Дулаев.